20 июня, 2015

"Bogowie" - кардиохирурги, которые немножко боги

Не могу сказать, что польский кинематограф пестрит шедеврами. Но тем ценнее кажутся те фильмы, которые неожиданно производят очень сильное впечатление. С изучением польского языка мы, понятное дело, стали периодически смотреть и фильмы на польском. Поначалу без субтитров было тяжеловато, а теперь и без них вполне нормально идет. Но ведь на то это и фильм: даже если не поймешь все слова, так по смыслу действий обязательно догадаешься ;)
Самым-самым из всех просмотренных на сегодня кино производства Польши стал для нас прошлогодний фильм «Боги» (“Bogowie”). Вот именно о нем и хочется рассказать более подробно.

О фильме

«Боги» начали снимать в 2013 году, а на экраны в Польше он вышел в октябре 2014 года. Даже сидя в Беларуси, мы всю осень читали, сколько шума он там наделал. От этого еще больше хотелось его увидеть, чтобы либо усомниться, либо убедиться в гениальности фильма лично. Не совсем понятно было, что стало причиной такой популярности ленты, были мысли, что ее просто грамотно раскрутили. Впрочем, после просмотра полгода спустя все стало на свои места, но об этом позже.

Действие фильма разворачивается в 80-х гг. ХХ века. Нам, мягко говоря, мало интересен тот период истории. Зато привлекло то, что снят «Боги» по реальной истории. Я люблю такие фильмы, в основу которых положены действительно происходившие события. Причем именно не документальные, а художественные, пусть даже там что-то изменено или приукрашено. Зато вот тематика фильма – медицинская, что как-то тоже всегда мало нас интересовало, более того – отталкивало… Но при этом в Польше он получил несколько престижных кинонаград, а это что-то, да значит…
В общем, слишком противоречивым лично для нас казалось это кино, но ажиотаж, созданный вокруг него поляками, не давал покоя. В РБ, понятное дело, таких лент не показывают, а производители тщательно следили за тем, чтобы фильм не попал в Интернет до выхода официального DVD. Так что 6 месяцев жили в ожидании :) И, к моему приятному удивлению, даже удалось посмотреть в кинотеатре! Все благодаря неделям Европейского кино в Минске. Моему восторгу не было передела!

Wariat ze skalpelem*

Таким «комплиментом» наградил главного героя фильма один из персонажей. И этой фразой можно кратко охарактеризовать все то, что происходит на экранах.

Главным героем “Bogowie” стал польский кардиохирург Збигнев Релига. Его основная заслуга в том, что он первым в стране произвел успешную пересадку сердца. Здесь следует сделать оговорку, что в этом деле он не был первопроходцем: впервые подобная операция была сделана в Польше еще в 1969 году (чуть больше года спустя после первой в мире операции по пересадке донорского сердца), но она закончилась неудачей.
И доктор Релига взялся это исправить, несмотря на то, что все вокруг были против, мол, слишком рано еще, Польша не готова к таким серьезным хирургическим вмешательствам. Для того чтобы добиться успеха, ему пришлось пережить несколько провальных попыток. И в фильме это отлично показано! Выбор пациента, поиск донора, операция, успех и яркое освещение в СМИ … а через несколько дней – внезапная смерть человека, которому, казалось бы, дали второй шанс на жизнь. И снова все по кругу – пациент, донор, пересадка, смерть. После нескольких таких провалов у Збигнева была мысль остановить такие операции…

Концовка фильма для меня лично была удивительной. Причем сразу в нескольких смыслах.

Во-первых, первая успешная трансплантация сердца, которая, по моим предположениям, должна была стать кульминацией, стала заключительной сценой. Не могу сказать, что что-то осталась нераскрытым или непоказанным. Но просто весь фильм ждешь, что же будет дальше, а потом после самого сложного момента все резко заканчивается и это как-то… обезоруживает. Хотя умом понимаешь, что дальше все будет хорошо, что теперь будут сотни, тысячи спасенных жизней. А потом приходит понимание, что закончить фильм на такой ноте было самым правильным решением.
Во-вторых, в конце зрителю показали настоящего Збигнева Религу, и вот тогда-то у меня даже рот от удивления открылся. Я точно видела это фото не раз, но даже не думала, что на нем изображен польский кардиохирург.

Впечатления

Наверное, это будет самая эмоциональная часть рассказа ;) Редко бывает, что мне нравится абсолютно все в фильме, но это именно тот случай. Я даже не знаю, к чему можно было бы придраться. Здесь все на таком уровне, что я просто поражаюсь полякам. Режиссер, оператор, композитор, актеры – все идеально!

Музыка – именно она во многом предопределила мое желание посмотреть фильм. В сочетании с картинкой из трейлера она создала такую гнетущую и напряженную атмосферу, что какое-то время я могла думать только о том, что хочу видеть этот фильм немедленно!
Картинка – у фильма очень красивые, «состаренные» цвета. Это действительно переносит в те годы. В моем представлении в советское время все было вот таких желтоватых тонов :) В общем, для создания атмосферы тех лет это был отличный ход.

Неожиданные моменты – с ними все тоже было в полном порядке! А поскольку фильм все же рассчитан на широкую публику, я думаю, многих «не врачей» некоторые кадры шокировали. В самом начале ленты главный герой «репетирует» пересадку на мертвом. Т.е. ты только пришла в кинотеатр, не успела еще втянуться в картину, как тебе уже показывают врачебные будни во всей их красе. Не знаю, кто как, но я в тот момент закрывала глаза, хотя потом уже привыкла смотреть нормально и на лежащее в руке сердце, и раскрытую грудную клетку.

«Хорошее сумасшествие» Збигнева Религи – здесь актер, сыгравший главную роль (Томаш Кот), был просто неподражаем. Он действительно сыграл так, что я поверила каждому его жесту. Сгорбленная походка, резкие движения, активная мимика и горящие глаза – его персонаж в самом деле выглядел помешанным на своей идее о пересадке. Он жутко много курил, пил после каждой неудачной попытки, он психовал и злился, ругался и увольнял подчиненных, чтобы через день взять их назад на работу. Но это было сыграно так, что ни одно из подобных действий не вызвало отвращения. На протяжении всего фильма кардиохирург был накален до предела, и это особенно удачно подчеркивалось какими-то мелочами. Чего только стоит эпизод, когда Збигнев, делая себе ужин, машинально резал кусок мяса хирургическим скальпелем!.. Один из моментов, показывающих одержимость докторов своей работой.
Юмор – несмотря на серьезность картины, не обошлось здесь и без смешных моментов. И шутки всегда были к месту :)

Драматизм – его тоже было в фильме с лихвой, как-никак, это все же драма. Особенно сильными были моменты, когда Релига не хотел верить в смерть девочки-пациентки и раз за разом пытался завести сердце, которое было уже обречено, а ее мама в это время ждала новостей под дверью; когда умер его первый пациент с пересаженным сердцем; когда его клинику отказались спонсировать; когда его собственная семья рушилась из-за работы; когда пациент спрашивал у него перед операцией, будет ли доктор пробовать еще, если в этот раз не выйдет; когда Збигнев просил мать пожертвовать сердце ее уже умирающего, но еще живого сына для незнакомого человека…

В общем, даже будучи далекой от медицины, не могу не признать, что это действительно получился настоящий шедевр. Фильм идет 2 часа, но они пролетают как 2 минуты. Не было никакого желания отвлекаться, что со мной в последнее время бывает не так часто :) 

“Bogowie” – однозначый must see польского кинематографа.
Вверху - фотография, опубликованная в National Geographic (Збигнев Релига наблюдает за жизненными показателями пациента после 23-часовой трансплантации сердца). Внизу - финальный кадр "Bogowie"
*Сумасшедший со скальпелем
К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий