17 сентября, 2015

Музей кота в Минске - маленький рай для котолюбителей

О том, что в ближайшее время в Минске появится что-то наподобие кото-кафе, мы и подумать не могли. После кошачьих кафе Будапешта и Риги нам оставалось лишь мечтать о том, что когда-нибудь такая инициатива дойдет и до Беларуси. Лично мы абсолютно точно уверены: город без кота – не город, поэтому очень обрадовались, когда узнали, что в белорусской столице, наконец, открывается тематическое заведение для всех любителей усатых мурлык. И не просто заведение, а самый настоящий «Музей Кота»!
Музей расположился на первом этаже многоэтажного дома в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Грушевка», а установленный недалеко большой рекламный биллборд уже издалека зазывает любопытных прохожих заглянуть за стеклянные двери необычного заведения.
«Музей Кота» - это не только коллекции экспонатов, картин, статуэток, посвященных кошкам, которые, как рассказали сотрудники музея, будут постоянно дополняться и обновляться, но и возможность лично пообщаться с разгуливающими туда-сюда пушистыми зверьками. Именно эта особенность, как нам кажется, и стала той самой изюминкой, которой так и хватало городским жителям – прийти и отдохнуть душой в компании порой умиротворенных, порой – своенравных или задиристых кошачьих. И мы, имея у себя дома два чудеснейших хвоста, ну никак не смогли пройти мимо.
В самом ближайшем будущем в музее появятся вещи для комфортного проживания кошек и перемещения посетителей: сотрудница музея рассказала нам, что уже заказаны бахилы и средства для дезинфекции рук. Пока мы топтались у кассы, оглядывая помещение восторженными глазами в предвкушении встречи с мурлыками, заметили, что среди посетителей музей можно встретить и молодые парочки, и семьи с детьми, и взрослых супругов, и парней, и «сильных независимых женщин», и даже иностранцев. К слову, иностранные туристы, казалось, особенно заинтересованно разглядывали экспозицию, оставляли свои авторские рисунки кошачьих и общались с животными.
Нас очень порадовала концепция заведения, хоть ее, пожалуй, еще стоит немного отшлифовать и, возможно, даже развить шире. Очень здорово, что нашлись люди, которые не побоялись реализовать такой довольно рисковый, но однозначно уникальный для Минска проект. Уголок котолюбителей был создан и с еще одной важной целью – привлечь внимание горожан к проблеме бездомных животных. В музее будут жить коты и кошки, оказавшиеся на улице и нуждающиеся в новом теплом доме и любящих хозяевах. Во время нашего визита мы познакомились с очаровательной любопытной белоснежной девчонкой, смущенным добродушным рыжиком и серенькой ленивой сонюшкой. К сожалению, директора Джимми – породистого кота-пухляша – нам застать не удалось: как оказалось, он принимает гостей только по выходным. Впрочем, это не проблема: мы обязательно навестим животных еще, потому что не сделать этого снова просто невозможно!
Общая информация
  • Адрес: Дзержинского, 11
  • Время работы: 11.00-19.00
  • Стоимость (будний/выходной): 30 000/40 000 BYR для школьников и студентов, 40 000/50 000 BYR для взрослых.
Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий