18 ноября, 2015

Смиловичи - родина гения с мировым именем

Кто бы мог подумать, что однажды городской поселок Минской области Смиловичи станет известен на весь мир? Именно здесь появились на свет два художника еврейского происхождения - Хаим Сутин и Файбиш-Шрага Царфин, картины которых сегодня на двух крупнейших аукционах продаются за миллионы долларов. До недавнего (чего уж кривить душой!) времени мы и понятия не имели о существовании белорусско-французских талантов, поэтому поездка с клубом "ПАДАРОЖНІК" на родину Хаима Сутина для нас стала вдвойне увлекательной! :):)
Первое документальное упоминание Смилович относится к 1483 году. С давних пор местечко славилось своей интернациональностью: здесь проживали белорусы, евреи, татары... Расцвет Смилович пришелся на времена существования Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, когда населенным пунктом владели известные роды: Сапеги, Огинские, Монюшко, Ваньковичи. Печально известны Смиловичи своим гетто, в котором к окончанию Великой Отечественной войны погибло все содержавшееся там еврейское население местечка.
Одной из сохранившейся здесь достопримечательностей является Дворцово-парковый комплекс Ваньковичей-Монюшко. Строительством дворца занимался Станислав Монюшко - дед известного композитора, которого сегодня называют отцом польской оперы. К сожалению, время, советская власть, регулярные боевые действия на территории Беларуси да и безразличное отношение белорусов к своей же истории наложили свой отпечаток на дворец. Долгое время он находился в запустении, парк стал свалкой для местных хулиганов, и роскошная усадьба, в которой когда-то хранилась всемирно известная картина кисти Ваньковича "Мицкевич на скале Аю–Даг", превратилась в развалюху, которую с трудом узнали бы те, кому она ранее принадлежала. Когда мы приехали в Смиловичи, дворцово-парковый комплекс был огорожен забором, а в самом здании велись ремонтные работы. Нам сказали, что в одной из частей дворца расположится отель, в другой планируется создать музей. На реставрацию отведено несколько лет и, вероятнее всего, она будет завершена к 100-летию со дня рождения Станислава Монюшко.
Примечательно, что один из Ваньковичей, владевших в свое время Смиловичской усадьбой, стал тем, кто первым посоветовал матери будущего французского художника Хаима Сутина не вести того к психиатру за необычную любовь к творчеству, а отправить учиться живописи. К сожалению, родители никогда не поддерживали интересы маленького Хаима, желая, чтобы сын выучился какой-нибудь ремесленной профессии, чтобы приносить в дом копейку. Однако у амбициозного ребенка были свои планы на этот счет: он убежал из родительского дома в Минск, где посещал рисовальную школу Кругера и где познакомился со своим будущим другом и товарищем Михаилом Кикоином. Позже ребята вместе переехали в Вильню, а оттуда - как и все многообещающие художники - в Париж.
Слава к Хаиму Сутину пришла не сразу. Однако сейчас он считается одним из самых ярких представителей французской школы, а его довольно-таки специфические картины продаются в частные коллекции за миллионы долларов. Холст "Маленький кондитер" был продан на аукционе Christie's за 18 миллионов долларов, став "личным рекордом" художника. К слову, на сегодняшний день подлинники двух картин кисти Сутина имеются и в Беларуси: 2012 году Белгазпромбанк приобрел пейзаж "Большие луга в Шартре", а через год - вторую картину "Ева".
Не можем не поделиться своими впечатлениями и от посещения детского комплекса творчества, благодаря которому смиловичская ребятня нашла свое хобби, а некоторые (а вдруг?!) и призвание! Дети, занимающиеся в центре, учатся делать просто поразительной красоты поделки, рисовать картины, создавать маленькие шедевры из подручных материалов и безграничной фантазии. Глядя на их работы, вывешенные на стенах мастерских, сложно сказать, что эти произведения создавали самые обычные школьники.
А еще нас приятно удивила, пожалуй, отличная задумка руководства центра: в одном из помещений в рамках организованного музея творчества Хаима Сутина, расположилась самая настоящая французская кафешка, позволяющая окунуться в атмосферу элегантного Парижа начала 20-х годов XX века.
Смиловичи - это поселок, который обязательно нужно посетить тем, кому интересна история Беларуси и судьбы талантливых белорусско-французских художников!

Н.

1 комментарий:

  1. Фотки - просто супер! Остальное тоже на высоте!))

    ОтветитьУдалить