16 марта, 2019

Замок Глубока над Влтавой

Когда в Крумлове мы знали уже если не каждый камушек под ногами, то, по крайней мере, каждое здание, встал вопрос, что будем делать дальше. Вариантов было всего два: остаемся здесь еще на день и исследуем отдаленные районы или выезжаем куда-то чуть дальше. Ехать, если честно, тааак не хотелось (даже мне!), что я была уверена: гулять нам кругами еще сутки. Но утром проснулась с полностью противоположной мыслью. Обычно она всегда у меня в конце концов возникает. Главное, чтоб это случилось раньше, чем станет уже слишком поздно :) В общем, суть решения абсолютно проста: я просто задаю себе вопрос, как скоро я смогу сюда вернуться и завершить то, что планирую отложить до лучших времен. И потом честно отвечаю на него. Чаще всего ответ «Не скоро». А где «не скоро», там и «едем», даже если путь предстоит неблизкий.
Но на этот раз путь у нас был очень даже близким, разве что пересадка немного смущала. Хотя смена поезда на поезд – это, на самом деле, такие мелочи жизни, что меня уже было не остановить. В общем, так начиналась наша поездка в замок Глубока над Влтавой.

Идем, идем, идем

Добраться из Крумлова в Глубока над Влтавой можно примерно часа за полтора или что-то около того. Безмашинным независимо от варианта доставки себя туда, сначала нужно будет доехать до города Ческе-Будеёвице (поездом/автобусом), а далее до Глубока над Влтавой только поездом. До города добрались без приключений. Но там сложно было бы попасть в приключение, настолько все оказалось элементарно ;) Самое интересное ждало нас впереди!
Ж/д станция находится где-то в отдалении от самого замка. Я знала это до приезда. Только вот масштабы отдаления оказались.. мягко говоря, я нас ооочень переоценила. Нет, на самом деле, там примерно 4 км в одну сторону пешком топать – не такое уж прям расстояние, чтобы так ныть и страдать. Но мы, разменявшие накануне четвертый десяток, еще как страдали! :’D

Идем, идем, идем.
Вдоль непонятных промышленных объектов. Вдоль школы, удивительно похожей на какую-нибудь более-менее современную белорусскую. Вдоль леса, у которого с одной стороны сначала был проволочный забор (видимо, чтобы животные на дорогу не выбегали, хотя Надя упрямо твердила, что там должна быть воинская часть :D), а потом – какой-то непонятный канал. И в этом канале вдруг видим мужскую туфлю! Когда ты один на безлюдной дороге идешь туда-не знаешь куда, фантазия включается моментально. Особо не сговариваясь, решили ускориться, потому что.. ну а вдруг там, где дрейфует туфля, где-то рядом и ее владелец сейчас всплывет? оО

Идем, идем, идем.
Лес давно закончился. Теперь по правую руку у нас трасса, по левую – какой-то водоем, у меня сложилось впечатление, что искусственный. Там даже если кто-то и плавал, то нам уже было не видно – вода была чуть в отдалении :) И в целом все выглядело довольно живописно. Но замка все нет и нет. Он только пару раз проскакивал где-то вдалеке, а потом снова скрывался за из виду.

Идем, идем, идем.

Что ж так тяжело-то? :( Наконец вышли к переходу через трассу, и замок казался уже совсем близко. Казался – ключевое слово в этом всем :) Впереди нас ждал еще один водоем, а потом мы вошли-таки в город, вернее, его центральную часть. Я вообще особо не поняла, почему у Глубока над Влтавой такая странная планировка и входит ли та часть, где вокзал, в черту города. Но вдаваться в подробности не было ни желания, ни сил. Потому что замок мало было увидеть, к нему еще предстояло подняться!
День был солнечный и теплый, а мы ползли в гору к замку и кто-то, наверное, думал «Лучше бы в Крумлове гуляли!». Но это не лучше, потому что, останься мы в Крумлове, я бы тоже потянула нас в гору, там была одна подходящая как раз, ахаха :)

В общем, когда наше долгое пешее путешествие до замка завершилось, сил у нас оставалось только на то, чтоб восхищаться тем, какой же он красивый.
Виндзорский замок на чешский манер

Чем больше мы кружили вокруг замка, тем больше он ассоциировался у нас с Коссовским замком в Беларуси. К сожалению, до последнего мы пока так и не добрались, но это не отменяет того факта, что схожие черты у этих построек определенно есть.
История замка начинается еще в XIII веке. Первая версия его была построена на скале высотой 83 метра над Влтавой и была выдержана в готическом стиле. Только вот с владельцами замку категорически не везло: за первые четыре века он 26 раз переходил из рук в руки. Только в XVII столетии замок, наконец, достался роду Шварценбергов, которые основательно изменили облик здания. «Принцесса вампиров» Элеонора, о которой я уже рассказывала ранее, всерьез была намерена превратить Глубока над Влтавой в местный филиал Виндзора. И, надо сказать, у нее неплохо получилось. На английский замок он, может, и не особо похож, но то, что вышел настоящий сказочный красавчик – так это абсолютно точно!
Замок был собственностью рода Шварценбергов почти 400 лет. А потом началась война, и в 1939 году последний владелец вынужден был покинуть Глубока над Влтавой. Замок перешел к немецкой полиции, но даже после военных действий его решили не отдавать законным владельцам :( Сегодня он принадлежит государству, а оно не спешит возвращать его потомкам Шварценбергов, хотя такие попытки с их стороны предпринимаются. Сейчас здание с многовековой историей используется как место встреч политиков, представителей ООН и просто как музей. А ведь оно на самом деле чье-то.. :(
Пока мы кружились вокруг замка и разглядывали его внутренние дворики, единственным, что я бесконечно повторяла, было «Как же хорошо, что мы все-таки сюда выбрались». Потому что он действительно выглядит очень красиво. Мешанина стилей в сочетании с таким «вкусным» цветом сгущенного молока не давали взгляду оторваться от замка. На нем куча мелких деталей, и их разглядывание – это какой-то рай для меня. Обожаю!
Вокруг замка разбит английский парк. В начале марта он выглядит довольно скромно, а вот летом садовники разойдутся там не на шутку. В общем, это действительно очень приятное во всех отношениях место, которое непростительно будет не посетить, находясь в этих местах. Только, гуляя вокруг или даже внутри, важно помнить о том, что еще понадобятся силы, чтобы вернуться обратно к вокзалу ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий