07 марта, 2020

У кота ХПН: как не опустить руки

24 февраля мы потеряли своего котика Стасика после продолжительной борьбы с самыми идиотскими болезнями, которые только можно было представить. Днями и ночами на протяжении почти 8 месяцев мы штудировали русскоязычную и англоязычную медицинскую литературу, читали российские форумы, консультировались с немецкими врачами... Нам удалось победить ряд сопутствующих нарушений, которые постоянно вылазили и вылазили, но мы не смогли противостоять анемии. В 11:04 утра наш малыш ушел на Радугу в кругу своей семьи.
В этом блоге мы решили собрать всю основную информацию, которая может быть полезна для владельцев животных, которым поставили диагноз ХПН. ХПН - это хроническая почечная недостаточность, иными словами - нарушение работы почек. Первое, что нужно четко уяснить, - это то, что почечная недостаточность не является самостоятельным заболеванием, она всегда - следствие какой-то проблемы в организме. Второе, что нужно сделать, - это приложить усилия на поиск первопричины заболевания и работать над ее устранением в комплексе с поддерживающей терапией для почек. Ведь известно, что если не воздействовать на причину, от следствия не получится никуда деться.

Причины развития хронической почечной недостаточности


Общение с немецкими специалистами и владельцами кошек с ХПН из Германии помогло нам сформировать в голове понятное представление о том, что может приводить к нарушению в работе почек.

Если вашему котику ветеринарный врач поставил диагноз ХПН, обязательно докопайтесь до причины, потому что, взяв на контроль первичную причину, можно уйти в достаточно длительную ремиссию или как минимум замедлить прогрессирование почечной недостаточности.

1. Зубы.
Когда по результатам анализов у нашего второго питомца год назад креатинин поднялся до значения 620 (почти в 4,5 раза выше верхней границы нормы) и не сбивался капельницами, наш лечащий врач развел руками: вряд ли животному удастся чем-то помочь, потому что почечная недостаточность по лабораторным данным давно вышла в терминальную стадию. На самом же деле проблема у нашей кошки была вовсе не в почках, а в гнилых зубах, которые отравляли весь организм. Нам пришлось взяться за монотонное лечение воспаления в ротовой полости антибиотиком и мазью на фоне подкожной инфузионной терапии для снижения интоксикации организма. За 5 месяцев нам удалось снизить креатинин и закрепить его на стабильном уровне, при котором можно было провести операцию по удалению всех зубов. Не стоит пугаться, что без зубов животное станет беспомощным: кошки быстро приспосабливаются к новому состоянию.

Какие анализы надо сдать: общий, биохимию, электролиты, мочи
Провести: УЗИ (чтобы исключить конкретную проблему в почках или других внутренних органах)

2. Панкреатит.
Мы до сих пор не знаем, стал ли панкреатит (а он у нашего малыша скорее всего был) причиной, по которой у Стасика стала быстро развиваться ХПН. Проблема заключается в том, что в белорусской ветеринарии трудно диагностировать панкреатит, обычно он подтверждается после вскрытия. Панкреатит - это еще одна гадость, которая пагубно влияет на весь организм, но и его можно взять под контроль, главным образом с помощью специальной диеты.

Какие анализы надо сдать: общий, биохимию, электролиты, мочи
Провести: УЗИ

3. Почки.
Если причиной почечной недостаточно являются именно почки, это будет хорошо видно на УЗИ, поскольку их структура будет изменена. К сожалению, это - тот вариант, который рано или поздно неизбежно приведет к гибели животного. Почки у кошек - самый уязвимый орган, сигнализирующий о своем плохом структурном и функциональном состоянии, когда погибает около 75% почечной ткани. Считается, что после повреждения она не способна самовосстанавливаться.

Какие анализы надо сдать: общий, биохимию, электролиты, мочи
Провести: УЗИ, давление

4. Эндокринная система.
У нашего Стасика в июле был диагностирован сахарный диабет. Высокий сахар однозначно негативно влияет на нормальную работу почек, поэтому крайне важно стабилизировать уровень глюкозы в крови при помощи введения инсулина определенной дозировки. Одно время нам удавалось это делать, казалось даже, что котик скоро войдет в ремиссию. Но все оказалось гораздо сложнее. На последнем УЗИ другой специалист предположил, что в нашем случае сахарный диабет так же не был причиной развития тяжелой формы ХПН.

Мы долгое время цеплялись за эту возможность - связать наши почки с каким-то эндокринным заболеванием, поэтому сдавали кровь на гормоны, чтобы исключить такие заболевания, как гиперпаратиреоз или редкий, но возможный, вторичный гипотиреоз. Об этих болезнях мы вычитали в иностранной литературе, в которой были описаны достаточно конкретные случаи, когда устранение главной проблемы приводило к стабилизации состояния почечной системы. Проверить кровь кота на гормоны в Беларуси - та еще задача. Мы достучались лишь до одной лаборатории в Минске (Синлаб, и это не реклама), которая принимает биоматериал животного на исследование гормонов, потому что для определения ряда показателей нужны именно кошачьи реактивы. Да и не все показатели пока могут быть исследованы.

Какие анализы надо сдать: общий, биохимию, электролиты, мочи, гормоны
Провести: УЗИ, включая УЗИ щитовидной железы

5. Онкология.
Последнее УЗИ, которое мы сделали 22 февраля, показало неоплазию поджелудочной железы. Если честно, нам хотелось задать миллиард вопросов специалисту функциональной диагностики, который дважды делал УЗИ Стасику и не находил ничего подозрительного, лишь возрастные изменения в почках и печени. Наверное, именно тогда, в этом темном узком кабинете, глядя на нашего малыша, у которого не хватало сил держаться на лапках, мы поняли, что копать дальше уже просто некуда. Лечение онкологии несовместимо с поддерживающей терапией почек. Рак и ХПН - это действительно приговор..

Какие анализы надо сдать: общий, биохимию, электролиты, мочи
Провести: УЗИ, рентген (рак костной ткани), биопсию (если это возможно)

Показатели, на которые нужно обратить внимание в первую очередь


1. Общий анализ крови: эритроциты, гематокрит, тромбоциты (при риске развития анемии), лейкоциты и СОЭ (при воспалениях). Как правило, все остальные показатели бывают в норме.

2. Биохимический анализ крови: фосфор, креатинин, мочевина, амилаза, ALT, AST, биллирубин, глюкоза, кальций. Первые три показателя - исключительно почечные, их повышение явно говорит о нарушении в работе почек. НО! В современной медицине врачи постепенно уходят от креатинина как от главного маркера почечной недостаточности, потому что уровень креатинина может зависеть от большого количества иных факторов. Если вам удастся найти лабораторию, где будет возможность определить уровень цистатина С у животного, - обязательно ею воспользуйтесь. Именно он покажет реальное функциональное состояние почек. Еще одна проблема для белорусской ветеринарии: у нас нигде не определяют панкреатическую липазу, которая с высокой вероятностью укажет на панкреатит. Данный показатель исследуют в московских ветеринарных лабораториях, где принимают биоматериал из других стран при соблюдении правил транспортировки. Тем не менее, следующие пять показателей будут тоже указывать на проблемы с поджелудочной. А высокий уровень кальция может говорить об онкологическом процессе.

3. Электролиты: до недавнего времени далеко не все ветеринарные клиники Минска определяли газы крови. Смещение баланса электролитов в крови приводит к тяжелым последствиям. Именно устранение низкого уровня pH крови помогло нашей Гуталинке стабилизироваться и почувствовать себя гораздо лучше, когда от нас практически отказались в одной из ветеринарок. Электролитные нарушения - это постоянный спутник животных с ХПН, поэтому их нужно всегда отслеживать и вовремя корректировать (внутривенные капельницы, в индивидуальных случаях, как у нас со Стасиком в период прогрессирования анемии, - подкожные).

4. Анализ мочи: плотность, наличие белка, сахара.

5. Анализ на гормоны: ТТГ, Т3 и Т4 свободные, Т3 и Т4 общие, ПТГ и некоторые другие. Здесь придется потрудиться, чтобы найти лабораторию, у которой есть все необходимое для исследования биоматериала животного.

Обязательно уточняйте у своего ветеринара (а всегда лучше - у нескольких!), стоит ли вашему коту сдать анализ на ВИК (иммунодефицит кошек) и лейкоз, которые в значительной степени усугубляют состояние животного, затрудняют терапию основного заболевания и так же требуют лечения.

В случае, если не удается установить точную причину почечной недостаточности, немецкие специалисты советовали нам искать в организме животного какое-либо воспаление. Для этого следует определить уровень С-реактивного белка.

Также помните о том, что у кота-почечника всегда будет повышенное давление. Если давление у кота в норме, значит, почки не являются первичной проблемой в организме. Поэтому во время визита к ветеринару обязательно попросите, чтобы врач измерил давление, которое определяется на лапке или хвосте. Процедура повторяется несколько раз, чтобы выявить усредненные значения.

Чем лечить, чем кормить?


Лечение основного заболевания обязательно должен назначать ветеринар после полного обследования животного. Если вы сомневаетесь в схеме лечения или вообще в диагнозе, обязательно хватайте своего кота и посетите как минимум еще одну клинику, чтобы узнать альтернативное мнение. Иногда именно так находятся проблемы, которые не были очевидными для предыдущего специалиста...

Тем не менее, если у кота есть хроническая почечная недостаточность, хозяину придется перестроить свой образ жизни, чтобы помочь своему хвостатому члену семьи чувствовать себя нормально (речь об идеально практически не идет), но главное - стабильно.

1. Диета.
За время изучения литературы о способах поддержки животных с болезнями почек мы столкнулись с двумя противоположными мнениями: СНГшные ветеринары все выступают за ренальную диету с ограниченным поступлением белка. Именно на такой диете находился Стасик и находится Гуталинка до сих пор. Состав такого корма очень неоднозначный, который, к слову, полностью противоречит диете при панкреатите. Европейские же специалисты (а по большей части, владельцы домашних животных) предпочитают белковую диету с минимальным содержанием жира. При этом обязательным являются контроль фосфора в крови (даже не креатинина). Такого мнения европейцы придерживаются потому, что кошки по своей природе являются хищниками, и их организм не приспособлен к усваиванию зерновых, которыми обильно снабжен ренальный корм для почечников. К тому же, исследования, которые доказывали, что ограничение поступления белка в организм сможет замедлить прогрессирование развития ХПН, проводились только на крысах.

Чем кормить своего питомца, каждый владелец должен решить сам, проконсультировавшись с ветеринаром. Если вы решили кормить белковым кормом, обязательно давайте средства для связывания фосфора.

Крайне важно, чтобы заболевшее животное съедало за день норму корма на свой вес или что-то близкое к ней! Если кот не ест сам, нужно кормить насильно. Первые недели две таких процедур будут для питомца стрессом, но затем он привыкнет к такому расписанию и даже сам будет готов к манипуляциям в определенное время. Держать стабильный вес - одна из приоритетных задач для хозяина.

2. Фосфатсвязующие препараты.
Выше мы уже писали, что уровень фосфора в крови - один из показателей работы почек. Если он подходит к верхней границе нормы или выходит за ее пределы, коту необходимо давать добавки для связывания фосфора. В Беларуси в наличии с периодичной регулярностью можно приобрести Ипакетине. Но стоит помнить, что Ипакетине нельзя применять при повышенном кальции, поскольку связывающим элементом является именно кальций. В России или Европе можно приобрести Пронефру, но от этой суспензии у некоторых животных появляется рвота. Препараты на основе алюминия (например, обычный Алмагель) не рекомендуется длительно применять, особенно при анемии. Наиболее оптимальными являются добавки на основе севеламера и солей лантана. Естественно, таких препаратов в Беларуси нет, но если вы готовы на все, чтобы помочь своему котику, их можно заказать через Россию.

3. Инфузии (физраствор, Рингера, Рингера-Локка).
Со временем мы пришли к выводу, что внутривенные капельницы полезны для снятия острой почечной недостаточности. В наших случаях особого эффекта внутривенные капельницы не принесли. Они делаются для того, чтобы снять интоксикацию - снизить уровень креатинина в крови, и обеспечить организм животного жидкостью. Мы делали подкожные капельницы, последние полгода эта процедура проводилась ежедневно.

4. Наладить дефекацию.
Как правило, у котов с ХПН часто бывают запоры или достаточно редкий стул (1 раз в несколько дней). По нашим наблюдениям, именно регулярный стул позволил значительно снизить интоксикацию у наших животных. Нам удалось со Стасиком снизить уровень креатиина с почти под 800 до 520 без внутривенных капельниц. Поэтому жизненно необходимо помочь коту каждый день или хотя бы в 1 раз в 2 дня ходить в туалет. Этому будет способствовать хорошее питание и ежедневный массаж животика. В отдельных случаях ветеринар может назначить медицинские препараты, если нет каких-либо противопоказаний (например, лактулоза). Время от времени мы давали котику пить вазелиновое масло, но все-таки лучший эффект наблюдался при регулярном кормлении (вот просто строго по расписанию без поблажек) и массаже.

5. Контролировать анемию.
Каждый котик, который столкнулся с почечной недостаточностью, страдает от анемии. Причины анемии могут быть разными (не только от ХПН). Как правило, проблема у почечников заключается в том, что костный в крови уменьшается количество эритроцитов. Если вам удастся их поднять и держать гематокрит хотя бы на нижней границе нормы, вы - молодцы. Нам, к сожалению, не удалось выкарабкаться. В последние несколько дней мы искали доноров крови, даже нашли несколько котиков, которые готовы были выехать на помощь. Но переливание в нашем случае, как сказали врачи, могло бы лишь усугубить ситуацию или спустя неделю все вернулось бы к исходному плохому состоянию. Мы отказались от переливания - это было наше осознанное решение..

6. Поддерживать иммунную систему.
Комплекс витаминов (обычно В12) точно не будет лишним для организма заболевшего животного. Главное, чтобы был найден какой-то баланс между основными медицинскими препаратами и вспомогательными.

Котам с ХПН нужно регулярно (но не слишком часто!) сдавать кровь и делать УЗИ, чтобы контролировать состояние почек. А еще - баловать, лелеять, не ругать за какие-то шалости и проказы (если животное драпает мебель, портит обувь или что-то в такое духе - оно хочет, чтобы вы обратили на него внимание! Именно так Стасик сказал нам - пора ехать к врачу...) и самое главное - бесконечно сильно любить до самого последнего дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий