08 августа, 2011

Базовые шаги создания видео в Sony Vegas

1. Открываете программу Sony Vegas. Для начала надо создать новый проект и выбрать разрешение будущего видео. Рекомендуем использовать HD (например, 720х480).
Файл – Новый (вероятно, File – New в англ.версии). В графе «Шаблон» выбираете нужное разрешение.
Далее жмете «Ок».
Не забудьте сохранить свой проект – Файл – Сохранить как.

2. Появляется стандартный интерфейс программы.
1 – окно для просмотра своего видео
2 – область, где вы будете компоновать свои видео\аудио\графические файлы
3 – область, показывающая длительность вашего видео
4 – функции, позволяющие «обогатить» видео всевозможными эффектами
5 – область для проигрывания\рестарта\паузы вашего видео

3. Начинаем открывать файлы, которые будут использованы в вашем видео.
Файл – Открыть
При открытии видео- или графического файла появляется специальная строка – 1.
При открытии аудиофайла появляется другая строка – 2. Новая строка для аудио появится автоматически при открытии муз.файла.
При нажатии на один из видео- или граф.файлов, он будет отображаться на экране. Изображения можно сдвигать\раздвигать на свое усмотрение, зажав левой кнопкой мыши.
Муз.файл можно на свое усмотрение укорачивать, подведя курсор к одному из краев и сдвинув его вправо\влево.
Аналогично можно поступить с изображениями. В этом случае они промелькнут быстрее или будут дольше держаться в кадре.

4. Начинаем редактировать размер изображения на экране. Для этого нажимаем маленький белый прямоугольник в рамке на картинке – 1.
2 – область, где можно редактировать размер
3 – вы можете видеть высоту, ширину и т.д.
Изменять размер можно вручную – двигая разметку на области 2 или изменяя высоту\ширину по цифрам в области 3. При изменении ширины прямоугольник станет голубым.
Аналогично изменяется размер видеофайла.

5. Добавляем эффекты в видео\граф.файл. Нажимаем в области 1 на «Видеоэффекты».
В области 2 откроется список возможных эффектов для видеофайлов.
В области 3 будет демонстрироваться файл до использования эффекта и с ним (для этого надо навести курсор на одну из демонстраций).
Чтобы добавить понравившийся эффект, зажимаем демонстрацию левой кнопкой мыши и, не отпуская мыши, тянем его на изображение. После этого откроется область, где вы сможете установить как именно вы хотите, чтобы выглядел эффект, т.е. поредактировать его на свое усмотрение. Когда вы установите окончательный вариант, закрываете область, нажав на черный крестик в верхнем левом углу.
Область 4 – закрашена зеленым цветом – это означает, что в этот файл добавлены какие-то эффекты. Без эффектов она будет серого цвета.

6. Добавляем переходы между файлами. Для этого нажимаем на «Переходы» области 1.
 В области 2 откроются все возможные способы переходов между файлами, а в области 3 будет демонстрироваться, как это выглядит.
Чтобы добавить переход, действуем аналогичным образом, как при добавлении эффекта, но теперь подвести курсор надо на границу раздела между файлами – область 4 и отпустить мышь. Переход в этом случае «захватит» сразу два файла.
Если раздвинуть файлы между собой, можно вставить переход либо на начало файла, либо на конец, либо на оба конца сразу. Тогда какой-то замысловатый переход будет и в начале кадра и в конце его. Затем файлы можно вновь сдвинуть друг к другу.

7. «Приближение» и «затухание» изображения. Для того, чтобы создать эффект приближения или удаления файла, жмем на голубой прямоугольник 1. Открывается область, показывающая ширину.
Внизу на области 2 ставим курсор в самый конец – область 3. После того, как курсор там установлен, начинаем изменять ширину изображения. Таким образом, при проигрывании этого кадра, он будет приближаться до того размера, который вы установили.
Чтобы создать эффект затухания, подводим курсор к краю файла (спереди или сзади) и левой кнопкой мыши тянем за край – область 4.
Аналогичный эффект затухания можно сделать и с аудиофайлом.

8. Создание текста.
В области 1 нажимаете правой кнопкой мыши «Вставить видеодорожку» - появляется новая строка.
Причем, для текста, наложенного на изображение, дорожка должна быть только сверху, а для текста на каком-то уже заданном фоне дорожка может находиться и ниже. Только в этом случае вашего исходного изображения видно не будет.
В области 2 жмем на «Генератор данных» - появляется возможность выбрать тексты, фоны и т.д.
Область 3 – этот вариант отвечает за текст, наложенный на само изображение. Он будет выглядеть так, как показано на области 4.
Обратите внимание – на файле с текстом тоже есть места для наложения видеоэффектов, а так же возможности редактирования ширины. Т.е. по сути, делать с этим файлом можно все то же самое, что и с вашим видео\граф.изображением, в т.ч. и добавлять переходы.
После наложения файла с текстом откроется окно, где вы на свое усмотрение сможете отредактировать текст, его цвет, шрифт, место положения и т.д.

9. Запись окончательного видео.
Обратите внимание на область 1 – перед записью эта «линейка» должна быть растянута на всю длину видео.
2 – перед записью вы можете просмотреть окончательный результат. Будьте готовы к тому, что программа будет немного тормозить. Чем больше эффектов добавлено, тем больше вероятность глюков.

После того, как удостоверились, что вам нравится результат, ждем Файл – Просчитать как (Render в англ.версии).
Откроется окно, где вы сможете указать необходимые характеристики вашего видео.
Затем нажимаете «Сохранить».
Внимание: просчет видео занимает довольно длительное время, поэтому наберитесь терпения! ;)

После окончания просчета появится небольшая табличка о том, что запись видео завершена. Вы можете просмотреть его, нажав на «Открыть».

Несколько сумбурно, но надеемся, хоть что-то было понятно :):)

Скачать в Word'овском документе: тут!
Полезные вещи для обработки видео: тут!

Комментариев нет:

Отправить комментарий