11 марта, 2012

Путешествие в город, где нам везет. День 1

Прага встретила нас дождем, хоть он не лил как из ведра, но в воздухе постоянно витала какая-то противная морось, которая время от времени превращалась в самый настоящий дождь и завивала волосы в немыслимые бараньи рога. Мы приехали гораздо раньше, чем предполагалось по расписанию, и уже в 11 утра были в отеле. Но заселение у них начиналось только в 14.00, поэтому мы оставили свой багаж и решили не терять времени, а пойти знакомиться с Прагой. Мы были здесь однажды, но нас водила экскурсовод, причем только по туристическим местам, а сейчас нам предстояло самостоятельно добраться до центра. Трамваи мы отмели сразу, поскольку у нас вечные проблемы с билетами :):) Решили пойти пешком, и это, честно говоря, была не очень хорошая идея. Бумажной карты города у нас не было, только картинки в телефоне, но мы ими почему-то не воспользовались. Хотя с нашей «потрясающей» ориентацией на местности карта не особо и помогла бы. Итак, мы выдвинулись искать центр Праги наугад. Ну, не совсем наугад, конечно: мы, по крайней мере, знали, в какую сторону идти. Дождь тем временем усилился, пришлось открывать зонт, а из-за этого не получалось нормально смотреть по сторонам. А смотреть там есть на что даже на обычных улочках. И еще они все очень «фотографировательны»! Поэтому мы к каждому перекрестку приближались с ожиданием, какие же панорамы откроются нам на этот раз.
 

Недалеко от нашего отеля находится пражская телевизионная башня. Близко мы к ней не подходили, просто посмотрели издалека. Это самое высокое сооружение в городе, но еще больший интерес представляют младенцы, которые «разбросаны» на стенах башни :):) У них в Праге есть какой-то скульптор, которые создает необычные вещи, и младенцы, ползающие по зданию, – одна из них, причем у этих детей нет лиц. Спустя какое-то время, как необычные скульптуры появились на башне, их решили снять, боясь, что многокилограммовые младенцы могут свалиться под тяжестью снега. Жители города попросили вернуть детей на их законное место, но власти отказались, поясняя свое решение отсутствием лишних средств. Тогда в дело вмешался какой-то меценат, и справедливость восторжествовала: младенцы снова ползают по башне. Издали они похожи на муравьев, кстати ;);) Шли мы, шли, непонятно куда зашли, на территорию какой-то школы, как нам показалось. Пришлось возвращаться обратно на нормальную дорогу. Не знаем, каким образом, но нам удалось выйти к железнодорожному вокзалу. С моста, на котором мы стояли, он смотрелся очень величественно. Представительный такой вокзал :):) По толпам народу вокруг было несложно догадаться, что вышли мы если не в самый центр города, то довольно близко к нему.
Так и было, довольно скоро мы увидели Пороховую башню, мы помнили ее с предыдущей поездки. Это означало, что основные достопримечательности города уже близко.
 
Плутая маленькими, но очень живописными улочками, где на каждом углу были сувенирные лавки, мы набрели на Староместскую площадь, что уже само по себе было удачей, с нашим-то везением. А мы ведь даже еще нигде не заблудились!! На площади очень красиво и вполне ожидаемо, что там постоянно ходят/сидят/стоят толпы туристов.
  Там же находится Тынский храм, который Кате очень хотелось обфотографировать со всех ракурсов! Еще одна достопримечательность площади – Пражские куранты, которые каждый час показывают небольшое представление.
 
«Фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дёргает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов лики апостолов сменяют друг друга, и в финале кричит петух» (Спасибо, Википедия!). Но в этот раз мы не попали на «мини-спектакль», поскольку впереди нас ждал Карлов мост. Опять путаясь в таких похожих друг на друга улочках Праги, мы пошли туда, где, по нашим ожиданиям, должен был находиться мост. И странное дело, но чутье нас не подвело, мы и правда вышли к мосту (ну надо же, какая приятная неожиданность!). В прошлый раз, когда мы были в Праге, мост был наполовину закрыт на реконструкцию, сейчас же он предстал перед нами во все своей красе. И виды на город с него открываются отличные.
Погода, наверное, немного пугала туристов, и больших скоплений путешественников на мосту не было. С одной стороны, это было удобно, но с другой – мы были такими же туристами, и погода отыгрывалась на нас как могла: наш зонт-радужка (а радужек в Праге, кстати, мнооого!) то и дело намеревался улететь. Иногда приходилось держать его вдвоем. Причем при этом нам еще нужно было и фото делать, которые не устраивали Катю по всем параметрам :):) Погуляв по мосту и устав бороться с пражским ветром, мы решили в этот день на другой берег неспокойной Влтавы не переходить, поскольку были еще дела на этом берегу ;);)

Еще дома мы планировали посмотреть на известный танцующий дом (да, в Праге дома танцуют танго!). Но наши ноги были очень недовольны такими планами и всячески пытались намекать нам, что пора бы и в отель возвращаться. Плохо, когда планы разума расходятся с планами ног. Понимая, что завтра мы вряд ли доберемся до пляшущего здания, решили идти смотреть на него сегодня. Шли медленно и долго, еле волоча ноги. На небе появились какие-то намеки на солнце, но так намеками и остались. Когда мы подошли к домику, нам уже особо ничего не хотелось, только бы поскорее вернуться в отель и лечь!
 
 А ведь еще предстояла дальняя дорога назад. Настолько дальняя, что дойдя до Пороховой башни (предварительно заблудившись в переулочках, но без этого мы были бы не мы), решили взять такси. Кстати, очень многие пражцы говорят по-русски, таксист спрашивал, давно и надолго ли мы приехали, рассказывал, что мы еще можем посмотреть в городе и жаловался на плохую погоду. Но он просто не догадывается, какая погода стоит в начале марта в Минске ;);) В этот день ноги нас ненавидели и, наверное, мечтали о других хозяевах. В отель мы вернулись к моменту регистрации. Благо, персонал там был русскоязычный, и нам не пришлось напрягать остатки своего измученного суточной дорогой и хождением по городу мозга и вспоминать английский. Заселились мы довольно быстро, но и здесь не обошлось без курьезов: не смогли с первого раза открыть дверь. О, это невероятное чувство отчаяния, когда тебя и кроватку разделяет всего одна дверь, но ты не можешь ее открыть!!! К счастью, дверь сжалилась над нами и впустила в номер. Далее началось что-то непередаваемое словами. Мы накинулись на еду в прямом смысле слова (нам повезло, что еще осталось что-то из привезенных с собой запасов). Было такое ощущение, что это все происходит в компьютерной игрушке, где персонаж почти потерял жизнь, и чтобы вернуть его в чувства, его нужно напоить каким-то чудо-зельем :):) Вот этим чудо-зельем и стала для нас еда. Наевшись, мы даже почти почувствовали себя людьми. Закончив свою трапезу, мы решили лечь поспать, потому что сутки в автобусе в скрюченном состоянии – это не совсем сон, а скорее просто дрема. Будильник завели на восемь вечера, но проснулись в семь. На улице уже была тьма. Мало того, что у нас время на 2 часа различается, и темнеть у них начинает уже в 17-18 часов, так еще и день сам по себе был темный и хмурый. И если изначально у нас еще были какие-то сомнения, не сходить ли погулять по вечерней Праге, то, проснувшись, мы единогласно сошлись во мнениях, что не сходить. Ноги, которым не помогла даже горячая вода, на этот раз одержали верх над разумом. В девять часов мы уже снова спали. Ведь завтрашний день обещал быть еще более тяжелым ;);)

2 комментария:

  1. Вот это да! Потрясающе просто! Танцующий дом видел раньше на картинках, но не думал, что он точно также выглядит и в реальности *_*
    Рассказ про куранты выглядит очень заманчиво)

    ОтветитьУдалить
  2. Это потрясающе! Прага чудесный город, в котором стоит побывать. Такая чистота вокруг... одним словом, Европа.
    Прекрасные фотографии и рассказ ;)

    ОтветитьУдалить