30 мая, 2012

Байкеры

Возможно, это будет очень странный пост с моей стороны. По-крайней мере, мне было странно это писать оО Я не имею никакого отношения к тем людям, которых здесь описала, но недавно с удивлением для себя осознала, что отношусь к ним именно так, как говорится ниже. К слову, я веду речь только об адекватных байкерах, а не о хамах, которые ездят агрессивно и провоцируют других участников движения.*

Я уважаю байкеров, потому что они всегда стоят друг за друга. У них, судя по всему, нет понятий «знаком/незнаком», «друг/никто». Зато у них есть другое, очень обширное явление – «братство». И если мотоциклисту требуется помощь, он ее обязательно получит. Они поддерживают друг друга настолько, что иногда такому можно только позавидовать. И этот факт поражает еще больше, когда понимаешь, что эти люди впервые встретились.


Я уважаю байкеров, потому что они знают цену жизни, как бы странно ни звучала эта фраза в отношении мотоциклистов. Мне сложно представить, что, садясь на байки, они не осознают, что им теперь ошибаться никак нельзя. По-моему, они, наоборот, прекрасно это понимают, и, возможно, эта постоянно подстерегающая их опасность и есть то, из-за чего мотоциклы так привлекают их. А еще мне никогда не доводилось слышать, что мотоциклист сбил пешехода. Даже если случается авария, то страдает в ней, как правило, только байкер, а то время как в автоавариях гибнут чаще всего те, кто просто оказался не в то время не в том месте. Поэтому утверждения, что байкеры не ценят жизнь – полная чушь. Ценят, причем не только свою, но и вашу!

Я уважаю байкеров, потому что они в большинстве своем ведут здоровый образ жизни. Пьяный управлял мотоциклом?.. Мне лично такого слышать еще не приходилось. Зато вот нетрезвый водитель автомобиля – это сплошь и рядом. А если  уж затрагивать тему смертности, то, наверное, лучше сразу улететь в небо на скорости, чем медленно топить себя в алкоголе или душить табачным дымом. И пусть кто-нибудь попробует доказать мне обратное!

Я уважаю байкеров, потому что они достаточно смелые. Как по мне, чтобы сесть на мотоцикл, нужно иметь определенное мужество. Это всегда риск, и очень большой, и переступить через него не каждому под силу. Мне точно нет.

Я уважаю байкеров, потому что они очень настойчивы. Их часто не считают полноценными участниками движения, но они продолжают упорно доказывать обратное. Автомобилисты их постоянно щемят и вытесняют, игнорируют или вообще специально мешают ехать. Днем владельцы автомобилей возмущаются, когда мимо проезжает байкер, а вечером, придя домой, продолжают  ныть, что рев мотоциклов мешает им спать. Так когда байкерам вообще кататься, если в любое время суток  появляются вот такие недовольные?! Или где? Байк – не детский велосипед, на нем круги вокруг дома нарезать не получится. И все возмущения из разряда «мотоциклисты не могут ехать в ряду нормально, а постоянно виляют из полосы в полосу» - это вообще абсурд. Да потому что иначе они просто не будут видны всем водителям, их закроют другие машины, и байкеров раздавят, как букашек! 

Я уважаю байкеров, потому что они не проживают жизнь бесцельно. У них, по меньшей мере, есть их мотоциклы. И, по-моему, это не самое плохое увлечение.  Тем более, если учесть, что байки привлекают очень даже разумных людей. И я никогда не сталкивалась с тем, что богатые родители купили своему чаду мотоцикл, а вот машину, да еще с правами – это пожалуйста. Байкеры чаще всего сами зарабатывают на свое «детище», заботятся о нем и любят очень искренне, как живое создание! А те, кто критикует мотоциклистов, пусть задумаются, что было бы с ними самими, если бы у них отобрали то, что доставляет удовольствие, будь то музыка, фильмы, спорт – да что угодно, чем они увлекаются и чему посвящают свое время. Хотя здесь надо оговориться: если байкеров критикует человек, у которого нет никаких увлечений, это можно понять. Для такого аморфного существа ведь поныть и повозмущаться – это единственный способ хоть как-то разнообразить свою никчемную жизнь.

Я очень уважаю байкеров. А вся та грязь, которую на них выливают, характеризует вовсе не мотоциклистов. Она как раз-таки красноречиво описывает всех мотоненавистников. Ведь проще позлорадствовать, назвав других самоубийцами, чем попытаться изменить условия, которые вынуждают байкеров быть таковыми. На самом деле они хотят жить ничуть не меньше других…

Хватит уже критиковать мотоциклистов и усложнять им жизнь! Они такие же участники движения, как и автомобилисты, и велосипедисты, и пешеходы. И в следующий раз, когда очень захочется сказать нелестные слова в адрес байкеров, задумайтесь, как ведете себя на дорогах вы? Так ли безукоризненно вы выполняете все, абсолютно ВСЕ ПДД? Требуя на дороге вежливости от других, не забудьте предварительно выработать ее в себе.

*Не знаю мнения Нади по этому поводу, поэтому говорю только за себя.

2 комментария:

  1. низкий поклон за такие замечательные слова..
    я сама давно каталась на байке..
    мой близкий друг разбился, упав с мотоцикла..
    у меня много чего связано с этими вещами. просто спасибо, за такие прекрасные слова..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, очень жаль :(:( Даже не знали такого факта из твоей биографии.

      Удалить