23 сентября, 2012

Placebo выступили в Минске

Пока воспоминания еще свежи, надо написать о том, каким концерт Placebo увидели и услышали мы.
Вообще, мы не можем назвать себя такими уж поклонницами этой группы, но их концерт – один из обязательных к посещению в нашем личном списке. А если Placebo сами приезжают в Минск, то не пойти на них – это просто непростительная тупость.

Немного об организации

Как ни странно, но в целом организация концерта была очень даже на уровне. Ну, или это просто мы были в хорошем настроении, поэтому не хотели искать минусы ;);) Но нам показалось, что не было никакой давки на входе, ОМОН не пихал людей, как было, например, на 30STM. Сумки, кстати, даже не проверяли. Разрешали в зал проносить и воду, и еду даже (но купленную в холле ДС). И этот головокружительный запах попкорна сопровождал нас до самого разогрева.
Вперед мы лезть не стали *видимо, возраст дает о себе знать :):)* Видно и слышно было отлично и с того места, где мы стояли, зато синяков и отбитых ребер домой мы не принесли. В общем, насладились музыкой и шоу без вреда для здоровья ;);)
Ну ладно, хватит уже об этом!
Время разогреться

Хотелось бы сказать еще несколько слов о разогреве. Если верить организаторам *а причин не верить нет*, то группу, которая будет разогревать народ перед выступлением Placebo, выбрали сами музыканты. 

И это был один из самых лучших разогревов, которые нам приходилось видеть и слышать.
Группа Akute вышла практически вовремя! Уже только за это им спасибо! Но еще более удивительным оказался их репертуар. Во-первых, они поют на белорусском. Во-вторых, они поют так, что нам понравилось! :):) Мы как-то очень далеки от белорусских исполнителей, но то, что среди них есть такие достойные, очень и очень порадовало. У Placebo отличный музыкальный вкус ;);)
В общем, Akute [@Akutemusic] молодцы, наверняка разогрев у Placebo пойдет им на пользу и откроет новые горизонты. Желаем им творческих успехов и огромного вдохновения. Глядишь, через пару лет они  сами уже будут выбирать себе группу на разогрев ;);)

children of Belarus!

Так назвал нас Брайан Молко. Вышли Placebo немного неожиданно и как-то стремительно что ли. Под визг и восторженные крики подуставших от ожидания поклонников. 
Общались с публикой музыканты нечасто, но вот эту фразу “Thank you, people of Minsk, children of Belarus!” повторили не один раз, и это было очень приятно слышать. Другие исполнители обычно говорят просто Thank you, Minsk!”, а “children of Belarus” – это какое-то фирменное выражение от Брайана Молко. Красивое ;);)

Описывать каждую песню, мы, конечно, не будем. Но зал принимал их все на ура. Люди пели, хлопали и всячески показывали музыкантам, что концерт невероятный. При этом Placebo были по-британски сдержаны. Нет, они выкладывались по полной программе, но не скакали по сцене в неистовстве, не вытворяли чего-то сверхъестественного или неожиданного. Не совсем понятно, как у них это получается, но факт остается фактом: Placebo очаровывали публику каким-то только им присущим магнетизмом, чем-то таким, чего другие исполнители так никогда и не смогут добиться.
Отдельно скажем про “Meds”, которую мы очень ждали. Когда они заиграли ее в акустике и голос Брайана стал заполнять зал Дворца Спорта, было такое ощущение, что этой песней, голосом, музыкой Placebo окутывают тебя, как густой белый туман окутывает сонные улицы с утра. Но потом акустика перешла в резкое и жесткое исполнение, и тогда уже зал взорвался. А конец песни Брайан исполнил почти шепотом. В общем, запись и рядом не стояла с живым исполнением. Уже только ради такой версии “Meds” стоило идти на концерт. Нет… бежать!
We are Placebo, and you are fucking amazing audience!

Наверное, слышать эти слова от любимого исполнителя – это самый лучший комплимент для настоящих фанатов. Тем более, учитывая своенравность Молко, который может просто отменить выступление на середине. А если он еще и улыбался, то, судя по комментариям людей, можно считать, что концерт не просто прошел, он удался! В Минске удался ;);) 
И таким пасмурным серым днем, каким выдалось 22 сентября, этот меланхолично-взрывной концерт был как нельзя кстати.

Плейлист у нас был стандартный, после основной части музыканты на время удалились со сцены. Толпа в это время кричала и скандировала название группы, которая вскоре вернулась. И отыграла еще четыре песни. А потом Placebo раскланялись и ушли, на этот раз уже насовсем :(:( Но хочется верить, что они еще вернутся, поднимутся на эту сцену, чтобы опять исполнить свои невероятные песни и подарить людям мгновения незабываемого счастья. Они еще не успели даже улететь из РБ, а fucking amazing audience уже ждет их здесь снова. Вы возвращайтесь, пожалуйста, поскорее! К хорошему всегда быстро привыкаешь и хочется еще и еще ;);)
Thank You, Brian!
Thank You, Stefan!
Thank You, Steve!
Thank You, Placebo Staff!
Дзякуй, Akute!
Спасибо, «Корпорация развлечений»!




10 комментариев:

  1. Анонимный23.09.2012, 01:10

    класс! поздравляю, девчонки)))
    почему вымученные фото? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас долго не получалось сделать хоть какое-то приличное фото) Очень размытые все)

      Удалить
    2. Анонимный27.09.2012, 16:35

      близняшки! :)) спасибо за видео. я была рядом

      Удалить
  2. Анонимный23.09.2012, 01:11

    ух, здорово

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный23.09.2012, 15:48

    хороший отзыв.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за очень точное описание того, что было на концерте!
    Мне тоже понравились могилевские ребята на разогреве. Мне понравилась публика - особенно когда огромное количество народа подняло белые листочки с черными сердечками... не передать было - гордость за нацию прямо (в Москве и в Питере такого я не видел)...
    Что касается концерта - это просто фантастическое шоу. Потрясающая музыка, фееричное исполнение песен Брайаном Малко, идеальный звук и уместный свет, под каждую композицию...
    И даже Фиона, периодически поворачивающаяся спиной к залу не раздражала...
    Энергетика от этой группы на уровне атомного реактора...
    А на теме - I was along, falling free, trying my best not to forget я с удовольствием сорвал горло )).
    А еще запомнилось "спасибо" без акцента и thank you very, very, very much!!!
    Словом, подписываюсь под каждым словом близняшек!!!
    Спасибо - PLACEBO!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Такой комментарий содержательный получился, что снова концерт стоит перед глазами!)

      Удалить
  5. Хороший пост, интересная музыка!

    ОтветитьУдалить