30 марта, 2013

Субботние приключения

Субботние приключения, первый опыт кураторства или "не жди ни от кого помощи". Наверное, так озаглавили этот пост, если бы строка заголовка позволяла.

На прошлых выходных мы буквально выпали из нормальной жизни. Наверное, наши друзья Вконтакте и фолловеры в твиттере сейчас понимают, о чем мы. Забавно, но еще в четверг, прочитав про песика-двухлапика, которого спасли с МКАД, Наде подумалось: "А как бы мы поступили, если б нам на пути встретилась бездомная собака, нуждающаяся в помощи?".

В пятницу она нам повстречалась. Собака оказалась в нужном месте в нужное время. Она лежала на бетонной плитке по пути в зоомагазин, свернувшись калачиком, закрыв глаза и мелко дрожа. На тот момент большее, что мы могли для нее сделать, - это покормить. Мы открыли ей два пакетика собачьего корма и поднесли под носик. Она открыла глаза, понюхала и несмело подняла глаза. СВОИ БЕСКОНЕЧНО ПЕЧАЛЬНЫЕ ГЛАЗА. Она не сразу стала есть: сначала полизала желе из пакетика, а потом, когда Надя ткнула пальцем в корм, стала кушать.
Надя погладила ее, и собачка взбодрилась. В тот момент мысль о том, что животное может укусить или повести себя агрессивно, даже не появилась в голове. Хотя, какое агрессивно, собака чуть ли не плакала от грусти и обиды. Нам пришлось чуть ли не убегать в переход, потому что мы боялись, что собачка пойдет за нами.

Придя с работы, мы начали истерить во всех социальных сетях, в которых зарегистрированы. И тут мы поняли на своем личном опыте, что людей, готовых дать советы и находящихся далеко от места проблемы - миллионы, людей, которые могут, возможно, предложить свою помощь, - несколько, а готовых оказать реальное содействие - единицы.

В субботу утром мы поехали за собакой с целью забрать ее с улицы, отвезти к ветеринару, а потом на временную передержку. Честно признаемся, когда мы спасали Гуталину, мы нервничали больше, поэтому сейчас у нас в головах стоял более или менее продуманный план, который, однако, готов был сорваться в любую минуту.
Но собака нам помогла сама - она очень хотела, чтобы ее нашли. Замечательная девочка, благодаря которой мы теперь хоть что-то знаем о собачках. Спасибо ей за доверие, оказанное нам. Она понимала, что мы приехали ее спасать от морозов и улицы.

Результатом всех наших приключений стало пристройство собачки, которую мы называли между собой Капри, в семью. Новым домом для ребенка стала передержка, где за сутки в нее влюбилась вся семья. В такую умную, послушную и добрую собаку невозможно не влюбиться. Нам и Альбе-Капри невероятно повезло. Когда мы пришли проведать ее, она стояла и смотрела на нас благодарным взглядом и все понимала.
Вряд ли мы когда-нибудь еще сможем стать кураторами бездомного животного. Для этого нужно иметь стойкие нервы, а у нас они совсем шаткие. Свою машину, достаточно свободного времени, достаточно свободных финансов и запасной вариант в качестве передержки и в виде своей квартиры, если для животного нигде не найдется места. Люди, которые проходят через эти испытания и вновь берущиеся за спасение собак и кошек, - мы вами восхищаемся. Спасибо вам за спасенные души!

P.S. Спасибо тем людям, которые нам действительно помогли в субботу и воскресенье. И отдельное - новой семье Альбы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий