10 мая, 2015

Разговоры о путешествиях

Здесь не будет никакого особого смысла или пользы, просто мне так хочется куда-нибудь съездить, что аж распирает :) А пока такой возможности нет, хоть напишу что-нибудь на околопоездочную тематику. Потому что путешествия - то немногое, о чем я готова говорить и слушать вечно!
Как

Только начиная свои похождения по планете (ну, ладно, по Европе ;)), мы всегда ездили с турфирмами. Но впоследствии мое отношение к ним поменялось на полностью противоположное. Сейчас я считаю эти организации практически бесполезными. Раньше – да, наверное, от них был толк. Но не сегодня, когда существует масса возможностей и все настолько упрощено, что не нужно быть гением, чтобы придумать хорошее путешествие. Даже особенно умным быть не обязательно :)

Первый раз мы выехали заграницу в 2006 году. Тогда у нас не было никакого опыта в этом деле, и даже Польша казалась недосягаемой, запредельной Европой. Что хорошего есть в таких сборных турах – так это возможность увидеть в сжатые сроки максимум городов, чтобы потом уже возвращаться в особенно полюбившиеся. Другие их преимущества я как-то описывала здесь. Но больше я на такое не согласна. Если вдруг мы когда-нибудь и решимся снова довериться кому-то и поехать организованным туром, то это действительно будет что-то по-настоящему уникальное. 
Теперь я двумя руками за самостоятельные путешествия. В них есть свои нюансы, но при этом в них нет ничего сложного. Достаточно придумать, куда конкретно ты хочешь поехать. А потом постепенно, по кусочкам, как пазл, начинаешь «складывать» все остальное: ищешь оптимальный маршрут, планируешь удобные пересадки (при необходимости), находишь билеты и отели... И когда, в конце концов, все складывается в единую картинку и поездка готова к тому, чтобы в нее отправиться, понимаешь, что никто, кроме тебя самого, не смог бы сделать лучше ;)

По-моему, сейчас каких-то проблем с организацией просто нет и быть не может. И на этом фоне особенно нелепо выглядят появляющиеся, как грибы после дождя, курсы, мастер-классы и другие сомнительные сборища любителей потрепаться на тему «Как путешествовать легко и дешево». Это такая невероятная нелепость, что большей я давно не встречала. Может, достаточно просто включить голову, и все сразу станет и легко, и дешево?.. 

Ну, правда, меня так бесит, когда вдруг как черт из табакерки появляется какой-то «уникальный» путешественник, объездивший n-ное количество стран («Люди любят цифры! Внушай им свое превосходство цифрами! Гипнотизируй их цифрами!») и решивший поделиться своими беспрецедентными советами. Лет 10 назад оно, может, и имело смысл. Но сегодня все это иначе, как клоунадой, даже не могу назвать. Если человек действительно хочет путешествовать, то всю необходимую информацию он найдет самостоятельно. А если нет – ему дорога в турфирму. 

Куда

К огромному сожалению, здесь мы очень ограничены в выборе. Причем самое обидное, что эти ограничения мы самолично возвели в своих головах. Дело в том, что мы категорически боимся летать! Уже сама мысль о том, что нужно будет зайти в самолет, вызывает панику. А если начать детально представлять полет, когда желудок истерично вжимается в позвоночник на взлете и закладывает уши при посадке, когда дребезжат крылья и угрожающе рычат работающие двигатели, когда воздушные ямы и турбулентности, а может, даже грозовые фронты и другие неприятности, то мы понимаем, что желание увидеть «авиа-доступную» страну пока не настолько велико, чтобы мы решились на перелет. По это причине абсолютно прекрасная Норвегия, моя интровертно-марсианская мечта – Исландия, страны обеих Америк и многие другие удивительные места планеты пока остаются для нас недоступными. Теоретически, есть, конечно, возможность попасть туда морским транспортом. Но… Этот вариант тоже не вариант, на самом деле. И объясняется это все тем же страхом. Мне нужно чувствовать твердую, устойчивую и надежную землю под ногами. А понимание того, что до нее несколько километров вниз и нам предстоит просто болтаться в воздухе или барахтаться на волнах, как-то не внушает спокойствия и уверенности в том, что в пункт назначения мы таки попадем.
Хотя периодически желание именно полететь куда-то нет-нет, да возникает. Куда-нибудь максимально недалеко, чтобы самого полета – часа 1,5-2. И здесь есть еще одно огромное НО. Как только мы об этом задумаемся всерьез и практически настроимся на то, что полет пройдет нормально, где-то обязательно масштабно рухнет самолет... И тогда мы снова закутаемся в свои страхи и решим, что нет, еще рано. И пойдем купим очередной билет на автобус.

Поэтому пока нам для изучения остаются европейские страны, куда можно попасть авто- или железнодорожным транспортом. И, честно говоря, это не так уж плохо. Потому что даже в доступной нам части Европы есть столько всего интересного, что хватит на много лет вперед :) Конечно, планировать такие маршруты сложнее. Не хочется тратить сутки, а то и больше только на дорогу. Но в этом случае можно составлять путешествие таким образом, чтобы оно включало не единственную цель, а захватывало и другие городки, встречающиеся на пути следования.

С кем

В разные годы мы путешествовали и с родственниками, и со знакомыми. Но, как показала практика, самое оптимальное – ездить куда-то вдвоем. В этом случае нам не нужно ни под кого подстраиваться, не нужно решать, куда пойти в первую очередь (а чем больше людей, тем сильнее, обычно, разнятся мнения) и не нужно тратить время на посиделки в кафе и набивание желудков! Да-да, мое отношение к еде по время поездок именно такое. Поесть можно дома, а выезжаю куда-то я не съестных изысков ради. Тем более что мы очень привередливы в плане еды и нам нужно, чтобы блюдо было максимально простым и понятным. В общем, поездке в гастрономических целях сразу однозначное «Нет». 
Когда мы путешествуем вдвоем, наши обязанности обычно разделяются очень… хм… странно. Поиск жилья, билетов, карт, планирование маршрута и выбор интересных мест в городе – это обычно моя задача. Надина же задача – ходить и наслаждаться новыми местами :/ Но за это я потом могу с нее что-нибудь стребовать.

А если нас будет больше, чем двое, то ситуация существенно усложнится. Разделить обязанности по организации, выбрать места, которые будут интересны всем участникам поездки, и – самое сложное! – согласовать графики и выбрать дату – все это создает кучу проблем на пустом месте. Хотя это не значит, что мы однозначно против совместных путешествий. Наоборот, часто это бывает гораздо интереснее. Но при этом нам нужно быть на 200% уверенными в адекватности людей, которые с нами поедут. Иначе поездка рискует превратиться не в прекрасную авантюру, которую будет хотеться вспоминать, а в наказание, которое лучше будет насовсем стереть из памяти.

Зачем

Это, наверное, самое сложное – объяснить, зачем вообще мы путешествуем. Потому что я сама не знаю, зачем. Хочется сменить обстановку и окружение, хочется увидеть красивые города с картинок в Интернете вживую, хочется посетить все места из своего личного списка “must see” (причем он постоянно растет, что значительно усложняет задачу!). А в последнее время вообще невозможно долго находиться в Минске (если что, я люблю этот город, но после поездок куда-нибудь его любить как-то проще). 
Чтобы были видны масштабы «катастрофы», могу сказать, что при наличии свободного времени я люблю читать отчеты людей об их путешествиях. И иногда зависаю над этим на целый день. А когда совсем уж не могу себя сдерживать, начинаю составлять план поездки нам! Пусть даже мы никогда в нее и не поедем, неважно. Зато как минимум 2 полноценные заготовки у меня уже лежат и дожидаются своего часа :)

В общем, начав однажды, потом хочешь еще и еще. И чем больше ездишь, тем больше хочется. Это такое невероятное дорожное наркоманство, что нам уже не остановиться! Для нас уже в порядке вещей, что после возвращения в Минск мы сразу же начинаем планировать следующую поездку. Я слишком напряженно и нервно себя чувствую, пока не куплены билеты в новый город, поэтому стремлюсь как можно скорее это исправить. А потом моментально расслабляюсь и начинаю жить в ожидании новых открытий :)
К.

1 комментарий:

  1. я люблю путешествовать, узнавать о культурах и традициях тех стран, в которых нахожусь. и особенно пробовать новые блюда! это уже традиция :) люблю такие небольшие эксперименты :)

    а летать я тоже очень боялась.. но летом прошлого года у меня просто не было другого варианта, так как мы летели в Барселону, а поездом и автобусом туда добираться и долго, и очень дорого.. так что вариант был только один. и я счастлива, что поборола этот страх! невероятные ощущения!! так что не бойтесь, девочки :) все страхи в голове. и, кстати, самолёты считаются самым безопасным видом транспорта ;)

    желаю вам ещё море приключений и замечательных поездок!

    ОтветитьУдалить