13 мая, 2012

Несвиж - резиденция князей Радзивиллов

Ездить по Европе – это здорово, в чем мы сами недавно убедились, но, вместе с тем, мы убеждены в том, что в Беларуси тоже есть предостаточно мест, которые интересно посетить.

Сегодня одним из таких мест для нас стал Несвиж. Первый и последний раз мы были здесь более 10 назад, но с тех времен мало что помнили. А учитывая, что местный дворец Радзивиллов на протяжении длительного времени находится на реконструкции, ехали мы туда как в первый раз :):) Кстати, планируется наконец-то закончить все работы и открыть замок в середине июня, так что добро пожаловать! Мы намеренно опускаем интересные истории и легенды, связанные с этой местностью. О них лучше узнавать прямо там, чтобы все эти рассказы о призраке Барбары Радзивилл и т. д. казались более реальными ;);)

Совсем недалеко от несвижского автовокзала находится знаменитая ратуша, которая является самой старой ратушей в Беларуси. Построена она была еще в XVI веке, но потом неоднократно перестраивалась. Современный вид здание приобрело только в начале XXI века. На площади, вокруг ратуши, всегда были разбиты торговые ряды, которые сегодня используются как ресторан и магазины.

Несвиж в этом году объявлен культурной столицей Беларуси, поэтому в городе уделяется немало внимания тому, чтобы обеспечить удобства приезжающим гостям. Например, на улицах установлены такие симпатичные указатели.
Стоит сказать, что город сам по себе такой весь ажурный, даже декоративный, поэтому эти завитушки на столбе с указателями смотрятся очень гармонично с общим видом Несвижа.

Несвижский костел сейчас находится на реконструкции. Наполовину закрытый лесами, наполовину ободранный, он выглядит не очень впечатляюще, но хочется верить, что после завершения отделочных работ храм будет поражать туристов своим великолепием.

Эта длинная аллея ведет к самому дворцу.
По обеим сторонам от дороги находятся водоемы. А поскольку день для поездки мы выбрали не самый подходящий в плане погоды, то по дороге к замку смогли почувствовать себя пушинками одуванчика ;);) Было ооочень ветряно и холодно, а на обратном пути еще и мокро, но в нормальную погод у гулять здесь наверняка одно удовольствие!

Вскоре перед нами открылся прекрасный вид на замок.
 Нельзя сказать, что он очень большой, нам показался вполне компактным. Вокруг дворца находится ров с водой, а сам он стоит на холме. Судя по всему, такой прием использовался Радзивиллами для того, чтобы не подпустить врага к своим владениям. Но водоем там очень неглубокий (к сожалению, сейчас там даже плавает какой-то строительный мусор… Надеемся, после завершения реконструкции несвижского ансамбля водоемы на его территории будут почищены и приведены в нормальное состояние). В общем, мы решили, что спасти от проникновения недругов во дворец Радзивиллов этот водоем мог только в том случае, если в нем плавали крокодилы :):)

Пройдя через центральный вход, мы попали в небольшой тоннель, после которого нам открылись панорамы дворца.
 Внутренний двор очень тихий и уютный, несмотря на то, что во время нашего посещения он был заполнен группами школьников.
 Дворец открыт для посещения, хотя, если мы правильно поняли, пока туристы могут посмотреть не все экспозиции. Вообще, раньше во дворце располагался санаторий. Сейчас, после реконструкции, замок стал исключительно туристическим объектом. Билет внутрь стоит 30.000 бел. руб., для детей и студентов – 15.000. Приезжие могут посетить три экспозиции, причем чтобы попасть из одной в другую, нужно выйти на улицу, так что билет надо сохранять до конца осмотра замка. Фотографировать внутри можно, хотя нам лично не совсем понятно, почему. Обычно в таких объектах это запрещается, или, по крайней мере, смотрители залов просят отключать вспышки. Нам не хватило наглости фотографировать со вспышкой, поэтому фотографии интерьеров получились размытые. На наш взгляд, реконструкция здесь прошла более успешно, чем в Мирском замке, потому что дух старины остался, а в Мире смущают многие детали, например, обычные белые стеклопакеты на окнах, современное покрытие полов…
Это книги из библиотеки Радзивиллов. Впечатляют их размеры! Наверное, такую пока донесешь до стола, захочется отдохнуть, а не почитать ;);)
Глобус, на котором есть и Минск, и Гродно, и Москва, и еще много чего.
Здесь был накрыт стол. Мы на секунду представили, что Радзивиллы готовились к нашему приезду и с минуты на минуту пригласят нас на чай :):) Ничего такого, конечно, не случилось, пришлось нам идти дальше.
Это зал, где выставлены различные трофеи, которые Радзивиллы приносили с охоты. Наверное, все эти чучела должны поражать и удивлять, какими замечательными охотниками были хозяева дворца. Но у нас эта выставка не вызвала никаких положительных эмоций. Мы не принимаем охоту, тем более как развлечение.

Выйдя на улицу после осмотра замка, мы успели словить идеальный момент для фото, когда никого, кроме нас, во дворике не было.
Пару видов центральной части дворца с разных ракурсов.
Наверное, здесь очень красиво вечером, когда на улице уже стемнело и зажглись эти зеленые фонари. Днем они выглядят довольно непривычно, тем более что на противоположной стороне двора установлены обычные белые плафоны.
 Еще несколько видов дворца Раздивиллов со двора и с внешней стороны.
Иногда он казался нам каким-то игрушечным, ненастоящим. Но ведь на самом-то деле когда-то здесь прогуливались князья…
Вокруг дворца разбиты парки. Их здесь четыре или пять, но мы успели только немного погулять по Старому парку. Недалеко от его входа, в пруду, который сегодня практически пересох, стоит фигура русалки, взобравшейся на камень. Это Ундина, королева русалок.
Чуть дальше, скрытая от любопытных туристов, располагается статуя собачки. На камне-постаменте имеется год. Гуляя по парку, мы еще не знали, что это за пес и почему он удостоился памятника. Оказывается, эта собачка спасла жизнь князю во время охоты.
Парк очень живописный. Здесь тихо и спокойно, и на каждом шагу встречаются интересные виды и необычные растения. 
Чтобы нормально осмотреть хотя бы один из парков в Несвиже, на него нужно потратить целый день. И лучше это делать при хорошей погоде ;);) Начавшийся так некстати дождь вынудил нас бежать в центр города, поэтому мы так и не смогли прогулять по парку в свое удовольствие, а это значит, будет повод вернуться сюда в будущем!

У нас получилась отличная поездка, во многом благодаря компании :):) Спасибо больше Ане и ее подруге Наде, которые согласились поехать с нами и своим присутствием сделали это путешествие таким веселым и расслабляющим. Думаем, нам следует вооружиться картами парков и в будущем наведаться сюда снова!

4 комментария:

  1. Очень красиво! Я никогда еще не был в Несвиже к своему стыду! ://

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постарайся как-нибудь выбраться сюда, здесь красиво, особенно при хорошей погоде)

      Удалить