09 мая, 2012

Человека можно узнать по тем книгам, которые он читает

Человека можно узнать по тем книгам, которые он читает (С. Смайлс) 
Сегодня часто можно слышать вопрос «Твой любимый фильм?», а про любимые книги люди интересуются друг у друга все реже. Но вот благодаря Мие, которая попросила посоветовать ей что-нибудь почитать, нам пришлось немного поднапрячь свои мозги и вспомнить, какие же книги нам особенно понравились. 

Мы обожаем читать! Хотя лет так до 14 это было, мягко говоря, не самым любимым нашим занятием. Но однажды летом тетя посоветовала нам прочесть «Джен Эйр», и с тех пор мы читали книги одну за одной. Причем это обязательно должны были быть настоящие книги, пахнущие типографией или, еще лучше, стариной! Мы до сих пор негативно относимся ко всяким ридерам и электронным книгам, потому что с ними теряется вся суть и ценность книг. Да, мы понимаем, прогресс и все такое, но есть вещи, которых он не должен касаться, потому что тогда они превращаются во что-то обыденное и даже скучное. 
Но сейчас не об этом. Наши вкусы в книгах немножко различаются, поэтому в списке наших любимых произведений есть часть, которая нравится нам обеим, часть, которая нравится Наде, и часть, которая нравится Кате. А еще есть часть, которую мы наверняка забыли в него включить, поэтому если вдруг еще что-то вспомниться, будем дополнять :):) 

На наш совместный взгляд, особого внимания заслуживают следующие произведения (заранее оговоримся, что список этот абсолютно женский, что и понятно ;);)): 

1. Джен Эйр, Ш. Бронте – первая наша «серьезная» книжка, которую мы читали, вырывая друг у друга из рук. В этом произведении описана жизнь девочки-сироты, ее взросление и поиск своего жизненного пути. И, несмотря на то, что судьба Джен складывалась очень непросто, заканчивается все хорошо ;);) Кстати, насколько мы знаем, эта книга частично автобиографична. 

2. Три товарища, Э.М. Ремарк – хоть здесь и раскрывается несколько тем, одной из которых является дружба трех главных героев, больше всего нас, конечно, растрогала история отношений Роберта и больной Патриции. К слову, заканчивается роман печально. 

3. Жажда жизни, И. Стоун – биография Ван Гога, от чтения которой мы тоже не могли оторваться. И хоть автор в конце книги признался, часть фактов он выдумал сам, чтобы сделать произведение более интересным, в целом, представление о том, кто такой был Ван Гог и как он жил, получить можно. 

4. Гарри Поттер, Дж. Роулинг – это книга, которую мы читали дольше всего, почти десять лет ;);) Наверное, комментарии здесь излишни, и все сами прекрасно помнят, как во время чтения внешний мир для них переставал существовать и как грустно было перевернуть последнюю страницу седьмой части. 

5. Над пропастью во ржи, Дж. Сэлинджер – наверное, одно из тех немногочисленных произведений школьной программы, которое нам приглянулось. Хотя мы его все равно не проходили, это было внеклассное чтение. Не беремся судить, чем нам понравилась эта книга, но что-то в ней есть такое, цепляющее. 

6. Унесенные ветром, М. Митчелл. Ну, это такая классика, что тут можно больше ничего и не говорить. Хотя Кате понравилась только книга «Детство Скарлетт», а остальные части романа она осилила с трудом ;) 

7. Возвышенное и земное, Д. Вейс – история жизни Моцарта от рождения и до самой смерти. Было очень интересно читать еще и потому, что некоторые места, о которых идет речь в книге, посчастливилось увидеть вживую. Наверное, после этой книги стали иначе воспринимать Моцарта, зная, через что ему пришлось пройти, пока он стал тем, кем стал. 

8. Поющие в терновнике, К. Маккалоу – тоже классика, наравне с Унесенными ветром. Самое интересное – постепенное развитие отношений между Мэгги и священником Ральфом :):) 

9. Скажи смерти «Нет!», Д. Кьюсак – сюжет чем-то похож на Три товарища, в том плане, что главная героиня тоже больна… Но, читая, до конца книги веришь, что закончится она получше. 

10. Долина кукол, Ж. Сюзанн – в книге несколько сюжетных линий, описывающие жизни трех молодых героинь, которые сначала идут к успеху, а затем сами же все рушат. Кстати, как свидетельствует Википедия, роман попал в Книгу рекордов Гинесса как самая читаемая книга в мире. 

Скорее всего, что-то точно забыли, но эта десятка первой пришла на ум, значит, она и есть любимая ;);)

3 комментария:

  1. Анонимный09.05.2012, 20:30

    Над пропастью во ржи - я читала эту книгу два раза: один раз в школе и она мне ничем не запомнилась, и потом второй раз в конце универа - тогда она мне очень понравилась! я даже выписывала цитаты, ухахатываясь над многими из них! а еще более поразительно то, что сейчас я очень хорошо помню как сильно она мне понравилась, но очень смутно помню сюжет :)

    а Маленький принц вам нравится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, нравится Маленький принц тоже)

      Удалить
  2. Первая книга в вашем списке сейчас у меня в голове, т.к. именно сейчас читаю "Джен Эйр". Хотя времени, что бы усесться за её чтение, довольно-таки мало, но когда подворачивается такой случай - испытываю блаженные минуты счастья.
    Некоторые из книг есть в домашней библиотеке, которую я тоже пока не осилила, но зато теперь знаю, что наверняка стоит почитать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить