24 мая, 2014

Студия классической хореографии REVERENCE

О том, что мы занимаемся в балетной студии, мы уже упоминали здесь и здесь, и даже вот здесь немного. Сейчас хочу написать еще раз :) Пост, скорее всего, будет длинным, и я разбавлю его фотографиями. Для наглядности ;)

Через тернии к… балету!

Наверное, именно так можно описать все то, через что мы прошли, пока не нашли свою идеальную танцевальную школу. 

В танцы мы пришли в 8 лет. Точнее, нас туда привели. По медицинским причинам нам были показаны бальные танцы, но отсутствие партнеров вынудило нас направиться в балет. Мы не хотели туда абсолютно *впрочем, как и в бальные*. Это была мамина несбывшаяся мечта – стать балериной, которую она, вероятно, пыталась воплотить в нас. К счастью, о том, чтобы отдать нас в профессиональные танцы, речи не шло.
Насколько я помню, 3 года мы прозанимались в этом кружке. Преподавала там пожилая женщина, бывшая балерина. Но по состоянию здоровья она не могла больше с нами заниматься, поэтому нам пришлось поменять коллектив. В новом месте занятия вела тоже балерина в годах. Но это была полная противоположность! Гадкая, наглая и нахальная бабка, которой все всегда что-то были должны. Как же мы ненавидели эти занятия! Чтобы примерно описать масштабы наших мучений, скажу лишь одно: каким-то образом силой мысли или чего-то еще нам иногда удавалось «нагнать» себе температуру до долгожданных 37. И, когда ртутный столбик заползал за нужную отметку, мы с победоносным настроением звонили маме и говорили, что никуда мы сегодня не идем. И не ходили. И радовались этому безумно.
После года таких хождений мама предложила нам сменить направление. Ок. Следующим испытанием для нас стали эстрадные танцы. Поначалу нам, конечно, вроде даже нравилось. Но… чем дальше в лес, тем больше дров… Хотя проходили мы туда порядка 5 лет. Но с каждым годом занятия, коллектив и даже преподаватели там становились все невыносимее. И когда пришло время готовиться к поступлению, мы ухватились за эту возможность и сбежали с этих ненавистных танцев навсегда. На память оттуда нам остались перебитые коленки и вывихнутое все, что можно вывихнуть. До сих пор аукается периодически :(

А потом наступило время учебы в университете. И все эти танцы нам заменила аэробика. Которая оказалась той еще тягомотиной. Нам было скучно, неинтересно и в некоторых местах даже трудно. Несмотря на то, что пришли мы вроде как не совсем валенками, там была сумасшедшая нагрузка. Мы по жизни гипотоники, и стандартная физкультура нас не бодрит ни разу, а вгоняет в такой сон, что на лекции мы только что спички в глаза не вставляли. 
В общем, все было не то. Все было не так. В какой-то момент я даже начала думать, что это мы слишком привередливы. До тех пор, пока мы не открыли для себя...

…REVERENCE

Это студия классической хореографии, куда мы пришли осознанно и по собственному желанию. Мы целенаправленно искали что-то такое, где не было бы такой сумасшедшей снотворной нагрузки, где наши колени не чувствовали бы себя ущербно. Ну, и куда было бы удобно ехать с пар ;) И нашли все это *и даже больше!* в одном месте. Как ни странно, но спустя почти 15 лет мы снова вернулись к тому, с чего все и началось :)
Основательницей студии является Юлия Козека, которая по семейным обстоятельствам во время нашего первого посещения занятия не вела. Преподавала тогда замечательная девушка Катя. Обе они танцуют в «Хорошках», то есть являются профессиональными танцовщицами. Но гораздо важнее этого то, что они прекрасные люди – веселые, активные, тактичные, с хорошим чувством юмора. И с большой любовью и вниманием относящиеся к нам, таким неказистым недобалеринам :) 

На самом деле, спустя почти 3 года занятий мы не такие уж и недобалерины :) Конечно, до профессионалов нам ой как далеко, но регулярная нагрузка не может не сказаться. Помимо чудесных тренеров и нужной нагрузки здесь и коллектив подобрался просто идеальный! Да, кто-то уходит, кто-то приходит, но основа студии – это такие хорошие девочки! Даже просто прийти и увидеться с ними – это уже повод бегом бежать на занятия. Кстати да, вот именно заставить себя выйти из дома – самая сложная часть процесса :) Но зато потом уходить не хочется! И ощущения боли в растянутых мышцах на следующий день – они просто бесценны! ;)
Классический танец vs боди-балет

В REVERENCE преподают два вида классики: классический танец и боди-балет. Но новичкам не стоит пугаться этих названий, потому что куда бы вы ни пришли, никто не будет требовать от вас идеальных позиций, отличной растяжки и балетного прошлого за плечами ;) 

Все гораздо легче и приятнее. Сюда девушки ходят с целью улучшить свои фигуры и самочувствие и просто чтобы не «заржаветь». И КТ, и ББ представляют собой набор балетных упражнений, адаптированных под непрофессионалов. Конечно, на уроке присутствуют и разогрев, и работа у балетного станка, и движения на середине зала, и растяжка. Все это способствует развитию координации, силы мышц и эластичности связок.
На первый взгляд может показаться, что нет и не может быть ничего сложного в этих шарканьях ногами по полу. Ага, как бы не так! Если «шаркать» правильно и в полную силу, то уже минут через 10 ноги будут просто отваливаться! :) 

Вы подружитесь с этими оригинальными, нескучными и ОЧЕНЬ красивыми направлениями фитнеса в том случае, если:
  • хотите добиться хорошей гибкости;
  • стремитесь исправить осанку;
  • желаете «ликвидировать» с себя все лишние балласты;
  • имеете некоторые физиологические проблемы (боль в мышцах, слабый позвоночник и т. д.).
В общем, если тренажерки, аэробики и прочие фитнесы для вас так же скучны, как и для нас, и если есть желание заниматься чем-то красивым – добро пожаловать в REVERENCE

Комментариев нет:

Отправить комментарий