05 мая, 2014

Cat Cafe в Будапеште

Время, проведенное с кошкой, никогда не потеряно даром 
(с) Сидони-Габриэль Колетт 

В прошлом посте я упомянула об интересном месте, не раскрывая, что это за оно. Речь шла о кото-кафе, в котором постоянными жителями являются коты всех цветов и размеров. Насколько я знаю, в Будапеште их два, но мы нашли только одно. К слову, такие заведения существуют во многих городах мира. 
В первый день мы просто увидели его вывеску, но не зашли, а только поглазели в окна и поумилялись сидящей на столе кошечке. Но мы так скучали по нашим Гуталинке и Стасу, по ощущению теплого комочка и мягкой шерстки под рукой, что эта любовь к кошачьим не оставила нам выбора. Повинуясь зову своей кото-натуры, мы толкнули дверь и вошли внутрь.
Результатом посещения такого удивительного места стал этот огромный кото-пост :) 

Приятно познакомиться! :)

Прежде чем рассказывать о специфике кафе, я хочу показать прекрасных котиков, которые там обитают. В разные дни их количество разное, при нас было 11 пушистиков. Хотя не факт, что мы отыскали всех, вполне возможно, кто-то просто не пожелал выходить в люди из своего укромного уголка.
Встретила нас первой :)


Спящая красавица, почти постоянно спала
Пушистик №1
Не любит, когда к нему пристают :)
Самая мелкая и хитрая
Пушистик №2
Сонька, которая вставала только чтобы покушать
Девочка на диете, ее нельзя было угощать
Пушистик №3, который появился только на второй день
Малая шкоооодина! :)
Огромный рыжий мейнкун, за которым бегали все посетители!
Особенности кото-кафе

Не могу сказать, что это место для всех. Далеко не каждый захочет поесть, когда прямо рядом с ним вертится десяток котов. Хотя лично я совсем не побрезгую перекусить, если на столе возле меня пристроится обаятельная кошечка. Потому что кошачьи гораздо чистоплотнее и аккуратнее многих двуногих.
Логотип кафе

В кафе одинаково тепло относятся и к котам, и к посетителям. При этом преимущество все же отдается первым ;) Им разрешается гулять везде, спать везде и сидеть везде. Развалившийся на столе рядом с вашим заказом кот здесь обычное явление :) Более того, он даже будет пытаться помочь вам справиться с десертом/кофе/молочным коктейлем. А уж если вы решите в дополнение к своему заказу приобрести что-то для котиков, то они будут совсем счастливы – сбегутся к вам, будут прыгать на колени и мягко касаться ваших рук своими лапками, мол, ну давай уже скорее, что ты такой неловкий, человек! :)
Сладкий сон
Сладкий-сладкий :)
Крепкий-крепкий! :)

При этом в кафе строго следят за безопасностью пушистых обитателей. Рядом с меню находятся правила поведения, но, к сожалению, мало кто их соблюдает. Например, далеко не все дезинфицировали руки перед тем, как потискать кошку *средство для этого стоит на столах в свободном доступе*, многие будили спящих котиков, хотя сотрудники просят не беспокоить тех, кто лег отдохнуть. Понятно, что трудно держать себя в руках, когда рядом все такое мягкое и пушистое. Но бесцеремонность некоторых нас просто раздражала.
Кошачьи развлечения
В кото-кафе два этажа для посетителей и нижний этаж с подсобными помещениями. Так вот, котов можно встретить где угодно, они свободно перемещаются по этажам, прыгают по своим лесенкам, смотрят в окна, зазывая новых гостей :) По сути, для них оборудована целая комната, где много-много кроваток, кошачьих игрушек и развлечений. А еще там есть диваны с подушками, где гости кафе могут развалиться вместе с кошками. Замурррчательно, просто прекрасно, мы были в восторге и от идеи, и от ее реализации! :)
Иногда сотрудники заведения устраивают небольшие представления с котами. Все животные их очень любят, вьются вокруг них, обнимаются с ними. Аж завидно было! :D К посетителям на руки котики идут неохотно. Но гладиться даются очень даже хорошо. Хотя если кто-то проявлял особую настойчивость, что вообще-то тоже запрещено, то кот вырывался и убегал в другое место. Но при этом все они абсолютно спокойные, общительные и ласковые, а некоторые даже шкодины ;) И если вести себя как подобает, а еще лучше – угостить вкусняшкой, то нескольких пушистых друзей вы однозначно себе найдете.
А кто-то все спит...
...и спит...
...и вот так еще спит :)
Вкусно ей было :)
Наесться до отвала в кото-кафе не получится. Потому что это скорее кондитерская, где в качестве бонуса к обалденно вкусным тортам предлагается общение с прекрасными ухоженными кошечками :) Но нам поначалу было очень сложно переключиться на десерты, когда вокруг столько кошачьих счастий. Пока всех не разглядели и со всеми не поздоровались, было не до тортов вообще.
Фото из серии "Найди кота". Здесь их 4!
Зазывает гостей!
Проснулась с довольной улыбкой :)
И да, на следующий день мы вернулись сюда повторно… :) Невозможно пройти мимо, когда уже знаешь, что, а точнее, кто скрывается за этой дверью!
Найти кафе не так уж сложно, если даже у нас это получилось ;) Оно находится по адресу Revay, 3 – это совсем недалеко от Базилики. И если вы любитель кошачьих, рассчитывайте свое время, потому что там оно бежит как никогда незаметно :)
Если увидите эту вывеску...
...и это окно - значит, вы у цели!

У красивой пушистой цели. Мр-мяу! :)

2 комментария: