12 октября, 2014

КАСПРОВЫ ВЕРХ: прогулки над землей

В последнее время мы разучились путешествовать без проблем. Эта поездка еще одно тому подтверждение. Началось все с того, что она должна была состояться еще в августе. Не вышло, пришлось переносить на 2 месяца позже. Когда визы были уже получены, казалось: ну все, теперь уже точно все будет нормально. Ага, как бы не так. Наш автобус в Варшаву благополучно прошел белорусскую границу, а вот на польской с него сняли россиянина. За просроченный ВНЖ и отсутствие визы. И мы в итоге опоздали на свой ПольскиБус до Закопане. Приехали в город позже, чем должны были, плюс утренние пробки. Самое обидное было в том, что когда мы уже подъезжали к вокзалу, наш автобус плавно выезжал в город. А мы еще и на светофоре застряли. В общем, для полноты картины нам оставалось бы только театрально смахнуть слезу и помахать белыми платочками вслед скрывающемуся за горизонтом ПольскомуБусу. Но уже совсем скоро расстройства сменились истеричными смешками :):)
Зато теперь мы знаем, как из 5 недостающих минут можно получить лишних 4 часа!

В общем, в Закопане приехали вечером. А дальше началось интересное, именно то, ради чего ехали. И сразу стало понятно, что перенос поездки на осень – это лучшее, что могло произойти. Там в это время года просто волшебно!

P.S. Рассказывать буду не по дням, а по основным местам, где мы успели побывать.

ЧАСТЬ 1. Каспровы Верх

Время работы – 8:00-17:30 (работа подъемника)
Цена – 58 зл. в обе стороны, 43 зл. в одну
Кассы – в Кузнице (доехать на маршрутке от PKS – 3 зл. у водителя, либо пешком от ул. Сhalubinskiego)

Это вершина в Западных Татрах, высота которой составляет 1970 метров над уровнем моря. Находится почти на границе со Словакией. Чтобы добраться до нее, можно либо пойти пешком, либо поехать на канатной дороге. Мы, разумеется, выбрали второй вариант. Вообще, как показала практика, мы абсолютно не готовы к такого рода путешествиям, особенно Надя :) Постоянные кряхтения, жалобы и желание отдохнуть – это то, что я слушала на протяжении всего путешествия. 
Канатная дорога на Каспровы Верх имеет две линии. Сначала вагончик, покачиваясь над пропастью, привозит людей до станции Мышленицке Турне, там происходит пересадка и далее он уже едет до самой горы. Ощущения от поездки – непередаваемые! Ты висишь на высоте 180 метров, а в некоторых моментах вагончик как бы «ныряет», теряет равновесие и начинает раскачиваться. Это напоминает поездку на детской карусели, только вот масштабы несопоставимы :) И еще эти вииииды… 
Мы поднимались на гору дважды, потому что в первый день там был очень сильный ветер и было непросто удержаться. Быть скинутыми порывами ветра как-то не хотелось, поэтому мы вынуждены были поехать назад. Зато второй раз все оказалось с точностью да наоборот: тепло и солнечно, гуляй себе и гуляй. 

На Каспровом Верхе идет своя жизнь. Рабочие готовят подъемники к лыжному сезону. Там же находится метеорологическая обсерватория. И, конечно, куда не глянешь – везде по тропкам и горным хребтам ходят туристы. У нас сложилось ощущение, что поляков привозят в горы, как только они начинают ходить. Дети совсем маленькие и постарше, группы школьников, невесты с женихами, пожилые люди – кого там только не встретишь. И все так легко скачут по горами аки горные козы, только мы с Надей путаемся в своих собственных ногах.

Ничего из моих планов по прогулкам на Каспровом Верхе не удалось реализовать :( В первый день не рискнули из-за погоды, во второй раз спустились только к озерам. Хотя мой маршрут был куда длиннее и интереснее. Значит, в следующий раз… ;)
Странные чувства испытываешь, находясь в горах. Ты стоишь, кажется, на самой вершине мира, а под тобой раскидывается еще один такой далекий и маленький мирок. Где-то там внизу можно различить домики, дороги и деревья. На высоте всего этого, конечно, нет. Там вообще ничего нет кроме безграничных горных просторов, на которые никогда не устанешь смотреть. Но ощущение свободы и абсолютной незначительности человека – это то, что сопровождало постоянно. Как бы люди не пытались строить свои города и «менять» природу под себя, достаточно всего одного схода лавины, камнепада, землетрясения или другого катаклизма – и все это будет стерто с лица Земли. Вместе с человеком. 

В горах это понимаешь особенно ясно.
После спуска все по той же канатной дороге мы немного погуляли на Кузнице. Это очень живописное местечко, которое было насквозь пропитано осенью. И когда солнце переливалось в осенних листьях, заставляя их как бы светиться изнутри, было невозможно красиво. И все это происходило на фоне гор…
В те дни мы определенно побывали в счастье! :):) И я в очередной раз убедилась, что бесконечно сильно люблю горы. Но не так, как альпинисты, для которых главное - покорение новых вершин. Я люблю их ...кхм... визуально! :)

1 комментарий:

  1. Спасибо!
    Как будто сама там была!
    И я тоже люблю, очень люблю, горы "визуально"!!!
    Классные фото!!! Классные вы!

    ОтветитьУдалить