21 апреля, 2015

Колесим по Польше: ГДАНЬСК

Единственный город из всей поездки (не считая Варшавы, которая в этот раз выступала в качестве пересадочного пункта), где мы уже были. Но было это зимой 2012 года, когда небесная канцелярия преподнесла нам немало сюрпризов. Поэтому как такового Гданьска мы толком и не рассмотрели. На этот раз у нас здесь тоже было не очень много времени. Да и погода поначалу оставляла желать лучшего. Снега, конечно, не было. Но шел дождь, был сильный ветер, в результате чего зонт пригодился бы разве что в качестве парашюта.

Я жуткий нелюбитель таких погодных условий, но когда каждая минута на счету, пришлось выходить из отеля, несмотря на осадки. Как ни странно, они скоро прекратились, но когда мы были уже в трамвае, дождь начался с новой силой. Небо было сплошь затянуто тучами, и погода, казалось, хотела взять нас на слабо. Наверное, тогда даже природный катаклизм не смог бы нас остановить. Ведь мы ехали смотреть море.
Гданьская бухта
Холодное очарование Гданьской бухты

Принято считать, что в Польше есть море. Вообще говоря, с этим нельзя не согласиться, но если включить режим зануды, то стоит сделать оговорку: та часть Балтики, которая омывает берега страны, называется Гданьским заливом (бухтой). И именно к нему мы направлялись.
Ветер творил немыслимые прически...
...поэтому снимать капюшон было ошибкой
Доехать до моря оказалось просто. Мы сели в трамвай на вокзале и спустя много-много остановок вышли на остановке Brzeźno. Здесь находится один из местных пляжей, который постоянно получает знаки отличия как самый чистый. Посреди пляжа в море выходит живописный пирс, и там наверняка очень красиво и уютно вечером, когда зажигаются фонарики. Вообще, время для морелюбования мы выбрали, мягко говоря, не самое подходящее. Но в этом была и своя прелесть: народу практически не было и никто не мешал делать фото. Ветер не в счет, конечно ;)
Один из подходов к воде
Морько!
К нашему удивлению, очень скоро небо выглянуло из-за туч, а еще через полчаса стало вполне себе голубым и чистым. Хотя это никак не сказалось на температуре воздуха.
Пирс
Еще морько
Что касается моря, то… ну, это не мое. И набегающие на песок кучерявые волны, которые пенятся и накрывают друг друга, и мягкий песок под ногами, и летающие над головой чайки – все это создавало классическую в моем понимании атмосферу моря. Да, красиво, да, впечатляет. Но не так, как это делают горы, совсем не так… Каждому свое ;)
 Голуби гуляют по пляжу. Чайки на песок садиться отказывались
А у кого-то тренировки. В любую погоду
Прогулки и удивления

Потом мы не без труда вернулись в город, где немного погуляли по готическим улочкам Старого города. Но было так холодно, и в дополнение у меня жутчайше разболелось колено. Вот к чему приводит самонадеянность! Ведь хотела взять с собой эластичный бинт. Но решила, что это я должна управлять своим коленом, а не оно мной, поэтому ничего плохого не случится. Как бы не так! В общем, начиная с Гданьска я стала абсолютной хромоножкой. Мы даже не стали подниматься на смотровую площадку, потому что я уже не спустилась бы назад.

На следующее утро погода явно нам благоволила, обещанный дождь если и пошел, то уже после нашего отъезда. Выглядывало солнышко, и на набережной, как ни странно, было теплее, чем в глубине улочек. Дело в том, что они в основном узкие, а дома с обеих сторон высокие, поэтому солнечные лучи практически не попадают туда.
Стоянка корабликов :)
Вдалеке - Ратуша города
Милые домишки, мало похожие на польские
Зато на берегу реки развернулось настоящее представление. Еще накануне вечером мы обнаружили, что в городе пришвартовался чудесный корабль, который мы между собой называли Черной жемчужиной. Но оказалось, что он действительно так и называется :) Ну, на самом деле, когда на него смотришь, то понимаешь, что здесь и нет особо вариантов. Пиратский корабль вполне мог бы выглядеть так. Жаль только, у него были свернуты паруса, но иначе его отнесло бы ветром, а управлялся он, конечно, от мотора. Корабль периодически совершал рейсы куда-то (в соседнюю Гдыню?), давая возможность зевакам на набережной полюбоваться собой. Во время прошлой поездки этот красавец отсутствовал, поэтому сейчас вызвал у меня какой-то немного дурацкий по сути, но огромный по размерам восторг! ;)
Стоит и красуется
Уже готовится ко сну
А на следующее утро - развлекает туристов, катая их по реке
Уходит в очередной рейс
Внешне Гданьск напоминает собой какой-то немецкий город. По крайней мере, его архитектура существенно отличается от того, что было в других городах Польши. Этому городу уже более 1000 лет, и здесь происходили многие исторически значимые события. Именно здесь формально началась Вторая мировая война, когда поляки отказались вернуть немцам город, какое-то время принадлежавший Германии. Еще одно важное, но уже в большей степени для поляков, событие – это восстание профсоюза судостроителей «Солидарность», которые боролись за независимость страны от коммунизма. Именно после той забастовки на судоверфи жизнь в Польше существенно изменилась. В лучшую сторону. 
К обеду солнышко спряталось, зато ветер тут как тут
Улица Длинная. Так и называется - Długa
Гданьск – один из городов Трехградия (Гданьск + Гдыня + Сопот), поэтому в идеале нужно выделить время для просмотра каждого из них. Тем более, они располагаются в 15 минутах езды друг от друга. К сожалению, в этот раз у нас такой возможности не было, поэтому мы думаем вернуться туда чуть позже. Например, когда погода будет потеплее :):)
Снова Ратуша и красочные домики рядом
Розовое здание - Большой арсенал, где сегодня находится Академия изящных искусств
К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий