08 февраля, 2016

Киев, я тебя люблю!*

Поездка в Киев оказалась в какой-то степени случайной. Если бы не концерт, мы бы, конечно, среди зимы точно не поехали. Но, раз уж возникла острая необходимость оказаться там, мы решили для полноты картины добавить к путешествию еще и знакомство с городом. В Киеве мы были лишь однажды, и тогда, как ни странно, основной целью поездки тоже стал концерт :):) 2010 год, 30 seconds to Mars и Джаред Лето с голубыми волосами. Наверное, из-за впечатлений от концерта воспоминаний о городе (и фото!) у нас практически не осталось. Поэтому в этот приезд нам предстояло наверстать упущенное.
По моим планам за 10 часов мы должны были объять необъятное, чего, конечно же, не случилось. Но в целом прогулка получилась гораздо более осознанной, чем в первый раз. Хотя если можно было бы проследить нашу траекторию по городу, это выглядело бы как безумное хаотичное движение :D:D Ну, что поделать, если ориентация в пространстве – не наш конек.
«Жицця – це момент. Живи»

Задолго до путешествия со всех сторон на нас посыпались комментарии: «Как вы туда поедете?», «Да там же война!», «А не страшно?». Это бесило и раздражало, потому что нет, нас не пугала существующая только в чьих-то головах война в Киеве!
Киев встретил нас фениксом, восставшим из пепла. Практически ничего в нем не напоминает о печальных событиях. Мы увидели город солнечным, ярким, полным надежд и веры в лучшее. И люди там не озлобленные, они улыбаются. Да, они помнят… И ДА, ОНИ ЖИВУТ! Очень говорящим в этой ситуации выглядел билборд с рекламой газировки. Фраза «Жицця – це момент. Живи» на нем воспринимается не как коммерческий слоган, а как руководство к действию.
Единственной незаживающей раной города остался Майдан. Он был совсем-совсем иным, когда мы приезжали в Киев более 5 лет назад. А сейчас там – мемориалы в память о погибших. Черные фотографии, свечи, цветы. Сваленные в кучу покрышки и каски со шлемами – немые свидетельства всей боли, которую пережил Киев. И пока мы находились на площади, возле длинного ряда с фотографиями всегда шли люди. Семьи с детьми, молодежь, взрослые. Они читали фамилии. Молились. Наверное, приходили к своим сыновьям и мужьям, которые уже не вернутся. Плакали. До сих пор… Намеренно не делала фото. Не хочу видеть город таким. Я очень симпатизирую Киеву и Украине в целом и верю, что у них все наладится.
Не стоит бояться ехать в Киев. В нем жизни больше, чем во многих мирных и спокойных городах.

Маршрут, которого не было

Скорее всего, мы перемещались по городу броуновскими молекулами по той причине, что не продумали свой маршрут заранее :) Нет, конечно, я предварительно нашла каждый интересующий нас объект на карте, но они все были довольно разрозненны. Поэтому мы и кидались из стороны в стороны, стараясь увидеть по максимуму. Самым большим моим разочарованием стало то, что мы не попали к Дому с химерами. Я хотела обфотографировать его вдоль и поперек, это одно из самых фотогеничных зданий Киева, на мой взгляд. Но увы :(
Но даже и без него мы увидели много всего интересного. А чего не увидели – то оставим на следующий раз ;)

По-моему, Киев – это, в первую очередь, город церквей и храмов. Их там так много, все разные и один другого красивее. И хоть я не падкая на все блестящее, но золотистые от солнца верхушки так и манили к себе. Снимать их – одно удовольствие! На нашем пути попались Софийский собор, Михайловский Златоверхий собор, Андреевская церковь – и возле всех долгие остановки.
Не могли мы обойти стороной и Андреевский спуск, на который Надя рвалась с самого утра :) 
Но еще большее впечатление на меня произвела Воздвиженка. По некоторым данным, здесь находились самые старые поселения на территории города. Потом эту местность облюбовали ремесленники. А сегодня она выглядит как игрушечный городок в городе. Яркие домики, стоящие вплотную друг к другу, создают ощущение Европы. Но, несмотря на внешнюю красоту этого жилого района, его называют «мертвым городом» для богачей. Как бы там ни было, гулять по Воздвиженке очень интересно. Будь у нас больше времени, мы легко провели бы там целый день.
Киев – «многоэтажный» город. И уже к середине дня после многочисленных спусков и подъемов нас одолела усталость :):) И это с учетом того, что мы не поднялись ни на одну из запланированных мной смотровых площадок! Поэтому, чтобы немного отдохнуть, решили прокатиться на фуникулере. Ну, люблю я всякие такие подъемы, очень люблю ;) Фуникулер в Киеве стал одной из самых известных достопримечательностей города. В свой первый рейс он отправился в 1905 году.
Потом у нас был Майдан Незалежності. А после него мы совершили огромную ошибку :D:D Наивно решив, что раз до отъезда нам еще далеко, можно и прогуляться по паркам, мы отправились в пешее путешествие до Киево-Печерской лавры. Непростительная самонадеянность! :):)
Но упрямство взяло верх, и таки дошли. Правда, почти к закату. Но это было даже лучше – свет был очень красивым! Вообще, по-хорошему на осмотр этого комплекса нужно выделять хотя бы полдня, потому что там по нему ходить-не переходить. Мы же успели только пробежаться по одной части лавры и полюбоваться видами со смотровой площадки. Хотя в таких случаях я всегда говорю, что лучше уж так, чем не увидеть вообще ;) А еще очень повеселили дядечки на входе, которые сначала на могли решить, можно ли нам проходить с нашим фотоаппаратом (видеосъемка вообще платная), но потом сказали "Ай, проходите, мы разрешаем!" :):)
Когда стемнело, мы еще немного побродили по Крещатику. Если я правильно понимаю, он на выходные становится пешеходным. И все гуляют по такому широченному проспекту, которому, кажется, нет ни конца, ни края. Хотя это впечатление обманчиво: являясь одной из самых широких улиц, она, как ни странно, довольно короткая.
В общем, несмотря на то, что второе по факту, но первое по сути знакомство с Киевом получилось не совсем таким, каким оно было запланировано, его оказалось достаточно, чтобы полюбить этот прекрасный город. +1 в копилку мест, куда хочется вернуться! :)

*Надя, наверное, тоже любит :)
К.

2 комментария:

  1. Классный репортаж. Сама недавно была в Киеве. Вам нужно было еще заглянуть в музей Булгакова. Очень колоритный и оставил почти такое же уютное ощущение как и музей Короткевича в Орше))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это однозначно был наш не последний раз в Киеве! Так что все музеи еще впереди ;);)

      Удалить