14 февраля, 2016

Клементинум. Самая красивая библиотека Праги

Несмотря на то, что основные улочки Праги мы уже неоднократно исходили вдоль и поперек, в чешской столице до сих пор остается много неизвестного для нас. Например, только осенью прошлого года мы открыли для себя удивительный по красоте комплекс Клементинум. Сколько раз мы проходили мимо него в свои предыдущие поездки и даже не догадывались, что скрывается за его стенами!

Дело в том, что мы не любители музеев. И посещаем их крайне редко, только если наверняка знаем, что там есть что-то особенно интересное. О том, что «что-то особенно интересное» скрывается внутри Клементинума, я узнала случайно. Почему-то так всегда получается, что накануне наших поездок многочисленные travel-паблики ВК, на которые я подписана, начинают публиковать фото именно тех мест, куда мы держим путь :) Не представляю, почему так!
И вот, все чаще и чаще я стала встречать в сети фотографии пражской библиотеки, от красоты которой захватывало дух. Я видела эти фотографии и раньше, но никогда не задумывалась о том, что ее непременно нужно посетить. А к этой осенней поездке внесла в наш список как обязательное для осмотра места!

Клементинум прошлых веков

Оказалось, что потрясающая барочная библиотека – это часть огромного комплекса Клементинум. Он представляет собой иезуитский коллегиум, который занимает площадь 20 тыс. кв. м и является вторым по величине историко-архитектурным комплексом города после Пражского града. Свое название это место получило по имени Св. Клемента, в честь которого в XI веке здесь была построена часовня. Со временем рядом с ней возвел монастырь орден доминиканцев.

А в середине XVI века по приглашению императора в Прагу прибыли иезуиты, которые поселились в этом самом доминиканском монастыре. Приглашая в город радикальных католиков, император рассчитывал несколько ослабить реформаторское движение, которое набирало обороты. Впрочем, получилось так себе: в 1618 году протестанты изгнали иезуитов из города. Но уже спустя 2 года те вернулись назад и даже присоединили к комплексу Карлов университет с его бесценной библиотекой.

Окончательно Клементинум был сформирован к началу XVIII века. Богатые и влиятельные иезуиты развивали не только имеющиеся в их владении здания, но и отстраивали новые и облагораживали территорию вокруг коллегиума. Во времена своего расцвета Клементинум состоял из 5 дворов, 3 соборов, монастыря, 2 башен, университета, школы, монашеской кельи, библиотеки, типографии, театра и обсерватории.

Во второй половине XVIII века орден иезуитов в Праге упразднили. А Клементинум реорганизовали в билиотечно-образовательные центр. По легенде, уходя, орден иезуитов спрятал где-то в одном из подвалов коллегиума своим богатства, которые, разумеется, до сих пор не найдены :)

Клементинум сегодня

В данный момент комплекс состоит из нескольких зданий. Наша экскурсия состояла из осмотра следующих объектов:

Зеркальная часовня (1724). Свое название получила за счет того, что на противоположных стенах помещения висят зеркала, и если смотреть в них с определенного места, можно увидеть бесконечный тоннель. Здание очень красиво украшено и сейчас используется как место для проведения свадебных церемоний. А еще здесь регулярно проводятся концерты, поэтому эта часовня является единственной частью комплекса, постоянно открытой для посетителей.
Астрономическая башня-обсерватория (1722). Она не дожила до сегодняшних дней в своем первозданном виде, современная башня несколько выше своей предшественницы. Строительство обсерватории связано с началом астрономических наблюдений в стране (в это время в Праге работали Кеплер и Браге). Примерно тогда же здесь начали проводить регулярные метеорологические наблюдения.
Наверху открыта смотровая площадка с красивыми видами Праги. Но подняться на нее не так-то просто :) Винтовая лестница узкая и неудобная, но за счет того, что экскурсией предусмотрены остановки в музейных залах, подъем не кажется слишком утомительным.
Меридиан-холл. Это небольшая комната на втором этаже башни, которая раньше использовалась, чтобы определять полдень. С 1842 года пражане понимали, что наступило 12.00, когда видели развевающийся на башне флаг. А с 1851 года об этом свидетельствовал еще и пушечный выстрел. В последний раз подобным образом полдень «приветствовали» в 1928 году.

С двух сторон меридиан-холла располагаются квадранты – астрономические приборы для измерения высоты небесных объектов над горизонтом. Выглядят как четверть круга с нанесенной на дуге шкалой градусов. Впрочем, до сих пор неизвестно, использовались ли эти приборы по назначению – никаких письменных подтверждений тому нет.
Здесь же, в этой комнате, есть небольшое отверстие для проекции солнечных лучей. А на полу и на одной из стен находится «меридиан» – струна, на которую падает солнечный луч в полдень. Причем длина этого меридиана такова, что в течение года солнце проходит его весь. Во время летнего солнцестояния луч света находится в одном конце помещения, во время зимнего – в противоположном. В тот день, когда мы посещали комплекс, солнца не было, поэтому для имитации луча гид при объяснении использовала маленькую круглую подушечку. *Это все довольно сложно объяснять на пальцах, если перед глазами нет меридиан-холла, но, когда находишься на месте, принцип действия становится понятным.*
Библиотека (1727). Мое самое любимое помещение всего Клементинума! В которое, к сожалению, нельзя зайти экскурсантам. И которое нельзя фотографировать :( Но, даже глядя на него через стеклянную дверь, теряешь дар речи и ощущение реальности. Библиотека была создана в 1772 году и с тех пор существенно не видоизменялась. Существует легенда, что, придя в Прагу, иезуиты захватили с собой всего одну книгу. И со временем эта более чем скромная коллекция расширилась до невероятных размеров. Потолок библиотеки исписан фресками таким образом, что создается впечатление, будто он купольный. На стенах изображены портреты выдающихся иезуитов. А в центре зала расставлены огромные прекрасные глобусы.
Интересные факты об этой барочной красавице:

• Какое-то время здесь хранились рукописи неизвестного автора, датируемые 1404 и 1438 гг. Они были написаны на непонятном языке, поэтому до сих пор их не удается расшифровать. Сейчас эти безымянные записки с иллюстрациями хранятся в библиотеке Йельского университета.
• Одна из надписей на стенах здания – Bibliotheca Nationalis – была сделана в 1782 году. Ее оставил директор библиотеки K. Р. Унгаром.
• Климентинум содержит порядка 7 млн книг, из которых 4200 экземпляров – это редчайшие книги, которые были изданы в Европе до 1501 года небольшими тиражами.
• Самое красивое книгохранилище является по совместительству частью Национальной библиотекой Чешской Республики. Она открыта для публичного доступа, в ней зарегистрировано около 60 тыс. читателей.
• Клементинум по праву гордится своей редкой книжной коллекцией. С 1992 года идет процесс оцифровки книг. В 2005 году библиотека даже получила за это премию ЮНЕСКО по программе «Память мира». Но и в наш приезд, десять лет спустя, на некоторых полках виднелись проплешины. Как объяснила гид, это представители Google временно забирают книги и сканируют для сервиса Google Books, делая их доступными для всех.
Полезная информация

Адрес: Mariánské nám. 5
Время работы: январь-февраль – 10.00-16.30, март-октябрь – 10.00-19.00, ноябрь-декабрь – 10.00-18.00
Стоимость: взрослый билет – 220 крон, льготный билет (дети 8-18 лет, студенты до 26 лет) – 140 крон, семейный билет (1-2взрослых и 1-3 ребенка) – 500 крон
Особенности посещения: экскурсия проводится гидом на английском или чешском языке (гид говорит крайне понятно, базового уровня английского более чем достаточно); печатные материалы доступны на русском языке в том числе; подъем до 3 этажа возможен на лифте, дальше – только ступени; посещение Зеркальной часовни в рамках экскурсии возможно только если в этот момент там нет никаких мероприятий.

*Из-за того, что снимать в зале библиотеки запрещено, все ее фотографии взяты из Интернета и нам не принадлежат*

К.

1 комментарий: