10 июля, 2016

Люблин - город, который не спит

Несмотря на то, что самые крупные польские города нам уже довелось посмотреть, есть в Польше еще немало мест, которые мы не видели и в которые стоит пере.. приехать. Даже если трещащий по швам Евросоюз, а с ним заодно и Шенген вдруг лопнут и нам снова будут нужны визы в другие страны, у нас в запасе всегда останется Польша, которую можно еще изучать и изучать много лет.
В Люблин мы собирались, наверное, года 1,5. Неспешно так собирались, планируя как-нибудь вырваться туда на выходные. Но так вышло, что в конце июня у нас выдалась свободная неделя, поэтому решение поехать туда принималось по принципу «Билеты еще есть? Свободный отель еще есть? Едем!».
Люблин лежит на юго-востоке страны, от него рукой подать до Львова. Этот регион раньше был для нас абсолютно неизведанным. Но тем интереснее :) Хотя посетить какие-то другие города поблизости так и не удалось: то ли с транспортом здесь как-то не очень, то ли сказалась спешка в планировании поездки. Ну и ладно.

Несмотря на то, что Люблин – не особенно популярное направление среди белорусов (хотя от Бреста до него часа 2 езды), этот город наверняка известен каждому жителю нашей страны хотя бы из курса истории. Именно здесь в 1569 году в Доминиканском монастыре была подписана Люблинская уния, которая привела к объединению Королевства Польского и Великого Княжества Литовского и созданию единого государства – Речи Посполитой. Здесь даже есть монумент, посвященный этому событию. Он представляет собой колонну с изображенными на ней Польшей и Литвой, которые пожимают друг другу руки. Так что это исторически значимое место и для белорусов в том числе. Но! Надо же было так случиться, что именно в наш приезд площадь, где стоит обелиск, закрыли на реконструкцию. Поэтому увековеченный в камне символ объединения двух государств мы смогли наблюдать только через просветы в строительном заборе :(
Для поляков Люблин – особый город. У него даже девиз особенный: Lublin – miasto inspiracji (город вдохновения). И этот слоган можно встретить повсеместно. Он нанесен на все путеводители, на некоторые здания, на сидения в транспорте и даже на проездные билеты. Если и захочешь вдруг забыть сей факт – не получится :)

А еще Люблин ласково называют «маленьким Краковом». Это связано не только с тем, что он также красив и самобытен, но и с тем, что это тоже королевский город. Напоминанием об этом стал Люблинский замок (который, если честно, больше смахивает на какое-то восточное сооружение). Он был построен в XIII-XVI вв. Спустя 3 века его перестроили, и сейчас от первоначального замка осталась только башня-донжон и часовня с уникальными фресками. Причем обновленный замок уже использовался по другому назначению: здесь размещались тюрьмы, сначала царская, потом нацистская, а позже – политическая. Сейчас в нем работает музей.
Важной особенностью Люблина является то, что это город студентов. Примерно 100 000 его жителей обучаются в многочисленных местных университетах. С учетом того, что население Люблина составляет около 340 000 человек, получается, что практически каждый 3 здесь – студент. Что-то похожее, кажется, было в Инсбруке :)

Когда только приезжаешь сюда и выходишь из автобуса, в глаза сразу бросается тот факт, что власти города не стремятся сделать его образцово-показательным. Здесь, как ни странно, довольно много полуразваленных домов с выбитыми стеклами и обшарпанными стенами. Но при этом нельзя сказать, что они находятся в критично аварийном состоянии. Наоборот, они гармонично вписываются в общий ансамбль и ни разу не проигрывают домам, которых уже коснулась реставрация. Причем я сейчас говорю о самом центре города, его старой части. Это выглядело довольно необычно, потому как мы привыкли к искусственно вылизанным достопримечательностям, которые выглядят настолько безукоризненно, будто их только вчера здесь поставили прямо перед нашим приездом :) Люблин в этом плане удивил, но удивил по-хорошему. Очень уж красиво он состарился. Кроме того, на окнах многих домов можно увидеть черно-белые фотографии. Я не берусь утверждать со 100%-ой уверенностью, но, по некоторой информации, это фото жильцов, которые погибли или пропали во время Второй мировой войны.
Центральная часть города совсем небольшая, попасть сюда можно, пройдя либо Краковские, либо Городские ворота. Район, протянувшийся от ворот до ворот, сформировался в XIV-XV вв. Изначально практически вся застройка состояла из массивных готических зданий, но позже часть из них перестроили в стиле барокко и ренесанса. Сегодня здесь спокойно сосуществуют и тяжелые, мощные каменные стены и легкие, воздушные башенки и др. красивости.

Обычно ключевой частью любого Старого города является ратуша. Люблин в этом плане не исключение. Но вот ратуша здесь – это не стандартное высокое здание (где еще так любят располагаться смотровые площадки ;)), а приземистый и большой трехэтажный дом. Несколько веков назад здесь заседал суд – Люблин славился своими независимыми судами. А сегодня в нем находится загс.
История Люблина действительно уникальна. Помимо того, что этот город не раз становился площадкой для важных исторических событий, он даже успел побыть столицей Польши. Дважды. Сначала столица переместилась сюда после Первой мировой войны, а потом – после Второй, пока не была освобождена Варшава. И хоть удержать звание главного города страны Люблину не удалось, он входит в 10 самых крупных населенных пунктов Польши. Он не такой шумный, активный и быстрый, как Варшава, но он однозначно заслуживает не меньшего внимания. Хотя бы потому, что военные действия не так сильно сказались на нем, а это значит, что все архитектурные памятники здесь – подлинные. А еще Люблин интересен тем, что он один из нескольких польских городов, где ходят троллейбусы :)

Несмотря на то, что старая часть Люблина довольно небольшая и все достопримечательности расположены очень компактно, есть у него интересности и на окраинах. Например, в 15 минутах езды от центра можно посетить концлагерь Майданек. А в получасе езды раскинулся музей-скансен, который стал для нас настоящим спасением в жару. Этот музей очень похож на наш скансен в Озерце и по своей структуре, и по своей сути. Но очень порадовало, что здесь для полного погружения в атмосферу стародавней деревни даже животных поселили :)
В общем, времени на «поскучать» в Люблине точно не будет! Он хоть и провинция, но живет очень насыщенной жизнью и, кажется даже, живет круглосуточно. Серьезно :) Я хотела перед самым отъездом выйти поснимать пустой город, но как бы не так: уже в 5 утра люди активно раскладывали свои товары на рынке, готовили кафешки к открытию и просто бежали по делам. Хотя накануне шум от вечерних посиделок в забегаловках не смолкал и долго после полуночи. Видимо, скучать – не в их правилах :)
К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий