07 января, 2017

Прогулки над Прагой

В любом путешествии мне вечно надо куда-то лезть, карабкаться и взбираться повыше, чтобы виды перед глазами были поинтереснее и покрасивее. И зимняя поездка в Прагу не стала исключением. Часть местных смотровых мы уже покорили раньше, об этом было немного здесь и особенно здесь. Но этот город тем и хорош, что в нем мест, с которых можно лицезреть интересные ракурсы, немерено. Да даже просто из квартиры где-нибудь повыше может открываться самая настоящая красота! :)
РЕСТОРАН HOTEL U PRINCE

Где: Staroměstské nám. 460/29
Стоимость: бесплатно (но нужно сделать хотя бы минимальный заказ «кофе/чай»)
Время работы: ежедневно 11.00-23.30

Это не самая раскрученная смотровая площадка Праги. По крайней мере, фото оттуда я встречала крайне редко, хотя саму точку в рекомендациях видела не раз. Хотя холодный солнечный день, когда город наполовину окутан туманом, – не самое лучшее время для ее посещения ;)
Дело в том, что Holel U Prince – это, как понятно из названия, в первую очередь гостиница. А на крыше ее размещается ресторан. И поскольку все это дело находится на Староместской площади, то виды оттуда просто не могут быть посредственными. Чтобы попасть наверх, нужно заходить в гостиницу и идти все время прямо, пока не упрешься в стену. Там по правую руку будет лифт, который и доставит в ресторан. При желании можно воспользоваться лестницей, она будет чуть раньше лифта и слева. Вообще, этот отель является пятизвездночным, но постоянно снующие туда-сюда туристы, желающие увидеть красоту, лично меня бы напрягали. Хотя о чем это я.. мы не селимся в 5* отелях, так что вот уж что-что, а эта проблема меня меньше всего касается ;)
Ресторан, как нам показалось, предлагает какую-то авторскую кухню, но сказать, что там прям уж слишком дорого – нет, не могу. И вообще нашей целью была не еда, а открытие нового обзорного пункта, потому давать оценку ресторану с гастрономической точки зрения я не берусь. А вот виды здесь очень даже! Особенно это будет чувствоваться летом.
Ресторан состоит из двух площадок: слева от входа – крытая, где тепло даже зимой, а справа – открытая, где в наш приезд было, мягко говоря, прохладно, но самая красота видна именно отсюда. Адаптированный для посиделок в холодное время зал отделяет гостей ресторана от Праги стеклом. Не будь его перед носом, до знаменитых красных черепичных крыш можно было бы коснуться рукой. А где-то там вдали мирно возвышается над городом Собор Св. Вита.. :) Открытая площадка – это возможность увидеть уже привычные достопримечательности с непривычного ракурса. Ратуша, Тынский храм, Староместская площадь и сотни гостей чешской столицы – все это отсюда можно рассмотреть в деталях. Ты вроде бы и находишься в гуще событий, но при этом как будто паришь чушь выше всей этой городской суеты, тихонько подглядывая за ней со стороны. Идеальное место для того, чтобы немного отдохнуть от слишком активной толпы, не удаляясь от нее очень далеко!
Кстати, с весны 2017 года смотровую на Ратуше закрывают на реконструкцию, поэтому есть вероятность, что этот ресторанчик присвоит себе ее лавры. По крайней мере, закаты здесь можно наблюдать не менее прекрасные.. ;)

ПОРОХОВАЯ БАШНЯ

Адрес: nám. Republiky 5
Стоимость: детский билет – 65 кр, взрослый – 90 кр (*съемка бесплатная, если снимать без штатива)
Время работы: ежедневно 10.00-18.00 (ноябрь-февраль), 10.00-20.00 (март, октябрь), 10.00-22.00 (апрель-сентябрь)

Каждую, абсолютно каждую свою поездку мы проходили мимо нее. Даже уже зная, что наверху есть смотровая площадка, зачем-то постоянно откладывали подъем до лучших времен. Не прошло и 8 лет с момента нашего первого посещения Праги, как мы таки смогли ее покорить! 
И дело не в том, что подъем туда невесть какой сложный. Нет, вполне нормальный – ну да, 186 крутых, винтовых и узких ступеней, но чего еще ожидать от здания, если оно – башня? ;D Просто Пороховая башня почему-то всегда воспринималась как ворота в самую красивую часть города, а о том, что на высоте 44 метра можно увидеть немного другую Прагу, как-то не думалось.
А башня, между тем, сама по себе заслуживает внимания. Ее строительство началось в 1475 году, хотя ранее на этом месте было другое сооружение. Красиво отделанная снаружи, она долгое время стояла недостроенной, потому ее превратили в склад для пороха, что и легло в основу названия. А ступеньки, по которым туристы до сих пор забираются наверх, были созданы в конце XVI века. Вот уж действительно возможность потоптаться погулять по старине! :) В начале XX века рядом с Пороховыми воротами построили Общественный дом и почему-то решили соединить их между собой мостиком.
Самое интересное в этой обзорной площадке лично для меня – возможность увидеть обратную часть Тынского храма. Он такой огромный и так ловко замаскировался между другими домами, что мы никогда и не видели, как он выглядит с другой стороны. Обычно все смотровые пункты позволяют взглянуть этому костелу «в лицо». Но зато теперь мы знаем, что сзади он выглядит не менее величественно, чем с переднего фасада.
А для любителей разглядывать мелкие архитектурные детали Пороховая башня – вообще рай. Потому что на ней столько всяких скульптур, загогулин и крючков (и каждая часть этой отделки наверняка что-то символизирует!), что легко можно потратить несколько часов только на то, чтобы рассмотреть башенку с каждого из ее красивых боков :)

МАЛОСТРАНСКАЯ МОСТОВАЯ БАШНЯ

Адрес: Karlův most
Стоимость: взрослый – 90 крон (?)
Время работы: 10.00-18.00 (ноябрь-февраль), 10.00-20.00 (март, октябрь), 10.00-22.00 (апрель-сентябрь)

Карлов мост – это особое место Праги, куда ведут все пути и дороги. С какой бы точки города мы не отправлялись на прогулку, мы всегда неизменно приходим сюда. Это удивительное по атмосфере место, где хочется быть, где, кажется, течет своя жизнь и где часы имеют свойство пробегать за минуты ;) В 1990 году сюда приезжал Далай Лама и после посещения Карлового моста он сказал, что это строение обладает очень мощной и светлой энергетикой и что гулять здесь полезно для тела и души. Возможно, в этом и заключается секрет того, почему нас всегда так невозможно сильно тянет в Прагу – здесь находится наш персональный лекарь :D
В общем, про сам мост я могу писать долго, но сейчас не о нем. С восточной стороны его обрамляет Староместская башня, на которую мы поднимались несколько лет назад, а на западе он заканчивается двумя башнями, соединенными галерей.
Нижняя башня моста – Юдитина – совсем старушка, она появилась еще в XII веке. Конечно, с тех пор ее перестраивали и реконструировали, но старина этого сооружения видна невооруженным глазом, она в прямом смысле слова витает в воздухе вокруг башни. Какое-то время здесь содержались особо опасные преступники. Вторая, более высокая башня чуть помоложе: она увидела свет только в XV веке. Она визуально похожа на башню, которая находится с другой стороны моста, но всяких архитектурных элементов здесь поменьше.
Зато смотровая площадка на ней есть тоже! Даже две. На ворота, которые соединяют две башенки, также можно выйти и пообозревать окрестности. А вот пункт для обзора на самой башне имеет кое-какую особенность.. Туда проблематично попасть :D Вернее, даже не так. Вылезти туда можно, сложно уже на обратном пути залезать с открытой части башни внутрь. Потому что лестница там идет боком к проходу – получается, по сути, выходишь не лицом, а боком :D При этом главное – не врезаться в тех, кто только поднимается наверх иначе все вместе полетим со ступеней.
В общем, я не знаю, как это правильно описать. Мы и сами не понимали, с чем придется столкнуться, когда нам объясняли. И поначалу даже никаких сложностей не видели. Только возвращаясь назад, сообразили, что имели в виду люди, предупреждавшие нас. Но такие сложности ну никак не могут стать преградой для моего любопытства!

***

Меня очень радует то, что мы, наконец-то, забрались на смотровые площадки, подъем на которые был запланирован почти 3 года назад. Но еще больше меня радует, что в Праге остались вершины, которые нам только предстоит покорить! А значит, расслабляться нельзя, нужно думать, когда мы вернемся туда в следующий раз и в очередной раз откроем для себя город с неизвестной пока еще стороны.. ;)
К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий