11 ноября, 2017

Tere tulemast Tallinna!

На конец года у нас оказалось запланировано столько путешествий и концертов, сколько не случилось за все 10 месяцев до этого. Открыли этот марафон эмоций Poets of the fall *о которых, возможно, когда-нибудь напишет Надя*, а уже на следующий день мы уехали в Таллинн. Он давно был в списке моих must-visit городов. Но почему-то поездка сюда все никак не могла состояться, хотя планировалась ежегодно на протяжении лет так 3-х. И 2017 стал моим персональным дедлайном для посещения последней балтийской столицы, которую мы еще не видели. Где-то в сентябре было решено "Или мы едем сейчас, или мы вообще никогда туда не попадем". Очень кстати оказались большие ноябрьские выходные. Хотя ноябрь, конечно, так себе период для посещения северных стран. Но нам с погодой повезло. По крайней мере в том, что дождь был лишь однажды :)
Спецификой этого путешествия стало то, что я к нему не готовилась. Вообще. Отвечать за программу наших прогулок должна была Надя. Но что-то пошло не так, и ехали мы в Таллинн практически неподготовленные. Нет, я знала основные места, которые хотелось бы посмотреть и посетить. Но их расположение на местности и удаленность друг от друга оставались для меня загадкой. Так что эту поездку можно назвать полнейшей импровизацией. Возможно, знай мы заранее, что, где и когда будем изучать, увидеть удалось бы больше. Но как получилось, так и ок.

Сейчас, немного упорядочив в своей голове весь Таллинн и примерно представляя его карту, я могу условно разделить наши пункты путешествия на 4 группы. Не хочу подробно рассказывать о них: все это давно написано и по тысяче раз переписано в интернетах.

ЦЕНТР

Неважно, откуда начнется ваша прогулка, неважно, что будет в планах, дороги все равно приведут в Старый город. Он здесь очень компактный и уютный. Петляя узкими улочками, очень легко заблудиться *по крайней мере, мы делали это с завидным постоянством :)* Обязательны к посещению все без исключения обзорные площадки города! При хорошей погоде с некоторых из них открываются виды аж до Финляндии. Хотя мы в этот раз посетили совсем немного: в конце октября многие смотровые закрываются (речь идет о тех, что находятся на башнях). Но здесь достаточно и других интересных мест, не найти которые невозможно. Но поплутать при этом все же пришлось, да :)

МОРЕ

Едва ли кто-то, находясь в здравом уме, в ноябре поедет в Таллинн за морем. Но мы поехали. Оно было такое серое, недоброе, шумное.. Волновалось, временами совсем истерило. Прям под стать нашему состоянию. На самом деле, нам хотелось посмотреть не столько море, сколько процесс отплытия паромов. Портовые терминалы и огромные паромы были видны из нашего отеля, но мы, наивные, думали, к ним можно подобраться поближе. Оно-то, в принципе, можно.. но только в качестве пассажира :D Не наш случай. Хотя у меня лично были мысли уплыть в Хельсинки: в пути – 2 часа, и на нашей карте путешествий появилась бы Скандинавия. Но морская истерика совместно и истерикой Надиной *никуда я не поплыву, кто котиков воспитывать будет, если мы утонем!?* как-то поубавили мой пыл. В общем, в порту посмотреть на корабли оказалось невозможно, поэтому мы пошли гулять вдоль береговой линии. И эта прогулка в неизвестность привела нас к тюрьме. Она недействующая, но находится в крайне живописном месте. Такой себе балтийский Алькатрас, только что не совсем на острове стоит.
А на следующий день ноги понесли нас на край света. Ну ок, пусть не света, но Таллинна так точно (Пальяссааре). По навигатору расстояние казалось не таким уж большим, решили прогуляться. Причем это было совсем спонтанное решение: накануне я вычитала о том, какие красивые на этом полуострове рассветы/закаты, но мы дружно решили, что не в этот раз. Кто ж знал, что именно туда мы и отправимся завтра.. :) Виды оказались так себе, потому что в это время погода стала стремительно портиться, а на берегу неспокойного моря это ощущалось в разы сильнее. Поэтому, немного покрутившись на пирсе, мы быстро развернулись в обратную сторону. Все-таки ехать в Таллинн за морем в ноябре – не самая хорошая идея..

КАЛАМАЯ

Это абсолютно уникальный райончик города. Интернет говорит, что его облюбовали творческие личности. Но главной изюминкой этой местности являются "таллиннские дома" – деревянные дома в 2-3 этажа на несколько семей. Они были построены в 1920-30-х гг., сегодня в эстонской столице насчитывается около 500 таких домиков. И они все такие аккуратненькие, цветные, ровненькие – просто сошедшие с картинки! Жаль, мы попали сюда в дождь и погулять нормально не получилось. Но нереализованные планы – это ведь всегда повод вернуться снова.

РОТТЕРМАНИ

Квартал, который мы между собой окрестили раем для архитектора. И хоть мы не архитекторы, для нас он тоже оказался вполне себе раем. Раньше здесь были промышленные предприятия, а теперь – такая мешанина стилей, что голова идет кругом. Сочетая несочетаемое, люди, которые работали над Rotermann City, добились абсолютно уникального эффекта: современные здания и старые исторические постройки выглядят вместе настолько гармонично, что такому архитектурному соседству впору давать отдельное название. Возможно, нашу Октябрьскую ждет подобное будущее :)
К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий