01 мая, 2018

Шкофья Лока | Škofja Loka | Город как машина времени

Словения – это страна-загадка. И чем больше разных ее граней для себя открываешь, тем сильнее она очаровывает. В ней красиво все: и природа (она здесь, конечно, вне конкуренции), и морские курорты, и горные деревушки, и средневековые города. Сегодня очередь дошла до представителя последней категории словенских красот.
Шкофья Лока – город в получасе езды от Любляны. Мы оставили его на последний день путешествия. Если честно, я долго думала, включать ли его вообще в наш маршрут или потратить этот последний день на что-нибудь более необычное, чем средневековый городок. Вариантов для замены было множество, но что-то (интуиция, ты?) все же подсказало мне остановиться именно на Шкофье. И не зря. Ничего особо не ожидая от этого пункта поездки, я была приятно удивлена тем, какой же этот город на самом деле хорошенький. Надо быть черствым сухарем, чтобы приехать в Шкофью Локу и не влюбиться в такой сказочный городок без памяти. Отбирая фотографии для поста, я поняла, что он мне напомнил по своей атмосфере и отчасти по внешнему виду. Фильм «Шоколад»! Средневековье в лучшем его проявлении – это история как раз про Шкофью Локу :)
Едва ли этот город можно найти в списках типа «100 мест, которые вы обязательно должны увидеть». Шкофья – это такая скромница, которая раскрывается во всей своей красе только тем, кто все-таки решит сюда приехать. Причем очаровывает она не вылизанными до блеска домами и не обилием забегаловок или других развлекательных заведений. Все полностью наоборот. Дома здесь частенько обшарпанные и потрепанные временем, но именно это и создает особую атмосферу. Какой-то отдельный вид городской эстетики – красота заброшенности. Многие местные домики выкрашены в яркие цвета, поэтому непрезентабельные на первый взгляд фасады не оставляют ощущения унылости, а воспринимаются как реальная иллюстрация какого-нибудь века так XIII. Разве что современные машины, облепившие узкие улицы, мешают полному погружению :)

Взлеты и падения Шкофьи Локи

Первое упоминание об этой территории было сделано в 973 году, когда она досталась епископу. Именно отсюда и пошло название города: “Škof” переводится со словенского как “епископ”. Расцвет города был связан с мельницами. Впервые читаю такую историю развития поселения, но как есть :) Дело в том, что Шкофья Лока была образована на слиянии двух рек, а с учетом того, что реки эти горные, их бурное течение как нельзя лучше способствовало развитию «мельницеводства» :D Мельники в тот период были довольно состоятельными людьми, такими себе успешными представителями среднего класса своего времени. Первая мельница заработала здесь в 1160 году. Производство и последующая продажа муки позволили городу сделать большой шаг в развитии.
В первую очередь был построен замок (а как иначе, не мог же нормальный средневековый город существовать без замка). Несколько веков спустя поселение было обнесено мощными крепостными стенами, потому что, имея автономный статус, Шкофья Лока постоянно подвергалась набегам. К наиболее драматичным событиям того периода можно отнести вторжение чехов в 1457 г. и турков в 1476 г., а еще землетрясение 1511 г. и пожар 1660 г. Пережив все эти катаклизмы, город продолжил развиваться благодаря все тем же мельницам. К 1630 г. их было уже 173, причем некоторые работали 24/7. Помимо мельников здесь появились и кузнецы, и сапожники, и портные, безупречная репутация которых была известна далеко за пределами Шкофьи.
Подстава пришла откуда не ждали. Как бы странно на первый взгляд это ни звучало, но серьезно подкосил позиции города технический прогресс. Технологии, вторгшиеся в этот мирок, нарушили традиционные производственные процессы. Местные жители оказались не готовы к такому повороту событий, что незамедлительно сказалось на экономическом положении города.

Прогулка по Шкофье Локе

Еще на подъезде к городу, который состоит из несколько уровней, нам открылись очень красивые виды на него. Наверное, именно в тот момент я осознала, что это место мне заочно уже нравится, несмотря на так себе погоду. Все самое интересное начинается практически сразу же после выхода из автобуса. Автовокзал находится почти на берегу, стоит пройти немного вперед – и вы уже в центре.
Один из самых интересных объектов в городе – мост Капуцинов, которому уже более 600 лет. В XIV веке его построил епископ Леопольд. Понятно, что он действовал из лучших побуждений, но судьба сыграла с ним злую шутку. Однажды именно на этом мосту лошадь епископа споткнулась и упала в реку вместе с всадником. Леопольд утонул. 5 веков потребовалось словенцам для того, чтобы усилить меры безопасности на мосту: перила на нем появились только в XIX веке. А чтоб уж наверняка уберечь и лошадей, и людей, и вообще всех ступивших на этот злополучный мост, посреди него установили статую святого Непомука. Он-то точно не допустит повторения ЧП здесь.
Мост Купацинов и разбегающиеся в обе стороны от него домики выглядят очень живописно, если смотреть на это все с соседнего моста, ведущего как раз от автовокзала. А на другой стороне раскинулось самое настоящее Средневековье. По крайней мере, если хоть немного включить фантазию, оно таким будет :) Практически каждый дом здесь имеет свое название и, скорее всего, у всех в запасе имеются какие-нибудь интересные/необычные истории. С учетом солидного возраста зданий, их просто не может не быть :)

Самый красивый обзор на город открывается, как ни странно, не с местного замка. Хотя, в общем-то, оно и логично, ведь красивый обзор обязательно должен включать в себя и сам замок :) Идеальные картинки Шкофьи Локи получаются у подножия церкви Св. Креста (cerkev Sv. Križa). Она стоит в отдалении от центра города, на возвышенности. Поначалу нам казалось, что идти туда слишком долго и тяжело, но на деле – минут 15-20 очень неспешным шагом. Причем на саму гору с храмом можно даже не взбираться, достаточно пройти немного вверх по дороге-серпантину – и вся Шкофья и горы за ней откроются перед вами в наилучшем виде.
Спустившись от церкви и вернувшись обратно в город, решили покорить и замок заодно. В целом, дорога до него простая, но есть небольшой участок, который местные преодолевали без какого-либо напряга, а для нас он оказался ну очень крутым :) Ожидавшую красивые виды меня ждало разочарование: обзор на лежащий внизу город во многих местах закрывают деревья. И обойти замок по кругу невозможно. А музей, который сейчас разместился внутри замка, нас особо не интересовал, поэтому прогулка по верхнему уровню Шкофьи Локи оказалась непродолжительной. Зато вот в улочках внизу хотелось заблудиться, чтобы задержаться здесь подольше :)
К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий