08 сентября, 2019

Путешествие к Монблану и его друзьям | Annecy

Я давно уже мечтаю посетить Кольмар. Это небольшой, но до ужаса уютный французский городок, который выглядит как воплощенная в реальность картинка из детской сказки. Но пока наши дороги проходят мимо Кольмара. Этим августом они привели нас в Анси. Не могу сказать, что Анси – полноценная замена Кольмара, но сходства между этими городами определенно есть.
Составляя маршрут, я долго думала, включать ли Анси в нашу поездку. Решение нашлось само собой: мы вынуждены были сделать там пересадку. На осмотр города у нас было около 4 часов, и для неспешной прогулки по живописному центру этого более чем достаточно. Когда стало понятно, что Анси так или иначе с нами случится, стала гуглить подробнее. И чем больше на него смотрела, тем больший восторг у меня вызывал этот игрушечный город :) Окончательно в своем желании его посетить я убедилась после прочтения такого описания:
«Анси обладает некоей магией спокойствия, которое весьма рекомендуется уставшим от стрессов людям. Все вместе: улочки, мостики, фонарики, прогулочные аллеи, пассажи, озеро, канал и виды окрестных гор – обладает почти психотерапевтическим действием». Именно то, что нам было нужно в этот момент! :D
Не берусь судить об отдаленных районах, но изрезанный каналами центр, который в прямом смысле слова утопает в цветах, – это самое настоящее произведение искусства. Анси часто называют Савойской Венецией, но итальянский город на воде определенно проигрывает Анси по количеству живых цветов на метр квадратный :) Из-за таких декораций он выглядит еще более ярко (хотя цветные домики, стоящие у самой воды, и без того делают его очень пестрым и красочным). В общем, за вдохновением цветом однозначно стоит заглянуть Анси :)

Что необычного есть в Анси

Анси у нас в графике стоял уже после всех горных вылазок. Отдавая себе отчет в том, что мы будем и так уставшими, я не строила каких-то сложных маршрутов по городу. Цель была одна – прогулять по нему и проверить, насколько картинки из интернетов соответствуют действительности. Так вот, соответствуют на 100+%, реальность даже оказывается еще красивее :)
От автовокзала до центра минут 10-15 неспешной прогулки. Причем пока идешь по вполне обычным улицам, сложно поверить, что совсем скоро перед глазами возникнет что-то особенно впечатляющее. Ну, город себе и город.. Пока не доходишь до набережной. Вот здесь начинается самое интересно :)
Центральная часть старого Анси изрезана берегами самой короткой реки во Франции – Тиу. Ее протяженность всего 3,5 км. Но этот именно тот случай, когда размер не имеет значения: даже на таком коротком расстоянии эта речка натворила столько красоты, что ее миниатюрность ей только «к лицу». Маленькие жмущиеся друг к другу домики, многочисленные мостики через зеленую воду, живописные фонари и цветы везде, где только можно их разместить, – это действительно настолько умиротворяет, что мы на какое-то время просто замолчали и ходили как под гипнозом :) Было ОЧЕНЬ красиво и уютно. Остается только догадываться, какая атмосфера царит здесь вечером, когда зажигаются фонари..
Из обязательных к посещению мест у меня в списке было всего 3 точки:

• Дворец на острове. Найти этот открыточный вид Анси стало для меня делом принципа. Хотя поначалу я перепутала треугольник дворца с каким-то другим строением похожей формы совсем в другой части канала :) Визуально дворец напоминает собой корабль, настолько остро его «нос» выдается вперед. Не знаю, удобно ли было жить в комнате с таким острый углом, но вид снаружи и правда впечатляет. Дворец на острове был построен в XII веке и за свою историю практически не претерпел визуальных изменений. Зато вот назначение его менялось неоднократно: он успел побывать и резиденцией графов, и дворцом юстиции, и счетной палатой, и тюрьмой. Сейчас здесь находится музей истории Анси.
• Замок графов Женевских. Мы не поднимались к нему и внутрь не заходили, но даже на расстоянии он выглядит интересно. Построен замок был в промежутке XII-XVI вв. Самая внушительная часть постройки – это башня Королевы, толщина стен в которой достигает 4 метров. Судьба замка незавидная: он неоднократно горел, а к XVII веку оказался заброшенным. Позже его переделали под казарму. И только в 1953 году объект передали городу, после чего в замке открыли музей современного искусства и краеведческий музей.
• Озеро Анси. Это огромный водоем у подножия Альп, второй по величине во Франции. Максимальная глубина озера – 82 метра. Оно было образовано примерно 18 000 лет назад из ледников. На сегодняшний день озеро Анси официально признано самым чистым в мире, вода в нем считается питьевой. Причем очищают его искусственно. В месте, где канал впадает в озеро, разбит парк на английский манер, который носит название Сад Европы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий