10 июня, 2015

Второй открытый чемпионат Беларуси по воздухоплаванию

В середине лета в Минске произойдет еще непривычное для нашей страны в целом событие – Второй открытый чемпионат по воздухоплаванию. В первый раз воздушные шары из разных стран украсили небо над столицей осенью 2014 года. Тогда это мероприятие было приурочено ко Дню города и проходило в Солнечной долине.
И не могу не сказать, что это было просто чудесно!

Обычно пухлые и яркие, шары встретили нас в не особо приглядном виде – они были расстелены на земле и только готовились к полету. Поначалу действие выглядело так себе. Будучи человеком, который вблизи воздушные шары видел разве что на картинках, я как-то не особо задумывалась над тем, что они бывают в каком-либо еще состоянии, кроме надутого :)
Но постепенно аэростаты начали приподыматься «шаровой» частью в воздух, неуверенно кренясь в разные стороны. А потом вдруг совсем стремительно стали раздуваться и становиться все более пухленькими и круглыми. И вдруг, вызвав мое безграничное ликование, в воздух взлетел сначала один шар, за ним второй, третий… И, наверное, спустя полчаса после начала подготовки к полетам, небо оказалось усеяно воздушными шарами, многие из которых к этому моменту уже превратились в небольшие точки где-то на горизонте.
Это была вечерняя прогулка шаров (их «выгуливали» дважды в день, на рассвете и вечером). В те дни соцсети были заполнены фотографиями пролетающих над головами прохожих аэростатов. А самые везучие вообще наблюдали эти радости прямо из окон домов :)
Приземлялись все воздушные шары в разных точках города. Потом их на специальных машинах снова доставляли в парк, где все уже готовилось к следующему этапу праздника – ночному свечению. Здесь следует сделать существенную оговорку. Ночное свечение – это не полет шара с подсветкой! Очень многие минчане тогда были вконец разочарованы тем, что шары просто стояли на месте и светились. Но все мероприятия, проходящие в темное время суток, и не предполагают полетов! Это элементарная техника безопасности! Шары стоят, привязанные к чему-то на земле, и «пыхтят» горелками, от чего освещается сам купол аэростата. Они могут «включаться» то поочередно, то все вместе, под музыку или как-то еще. Часто (и в первый раз в Минске именно так и было) все действо происходит на берегу водоема. От этого зрелище становится еще интереснее, ведь горящие шары отражаются в воде и их становится в 2 раза больше *_* Наверное, особенно впечатляюще это смотрится в отдалении от воздушных шаров: вокруг темнота – и вдруг зажигается сразу несколько «восьмерок»! Но мы тогда этого не учли и стояли практически в гуще шариков. Впрочем, с нашего ракурса тоже было красиво ;)
Немного касательно предстоящего мероприятия.

Организаторами являются Федерация авиационного спорта и "Аэротур-Баллунс". По информации с сайта aerotour.by, в этом году красочное зрелище будет называться Международным кубком по воздухоплаванию «70 лет мирного неба». Непосредственно в соревнованиях примут участие 40 команд из Беларуси, Литвы и России, при этом общее число участников может достигнуть 70 (часть экипажей будет просто совершать фестивальные полеты). Максимальная высота полета аэростатов составит 1 км.
Дата проведения: 17-19 июля.
Место действия: аэропорт Минск-1.
Предполагаемая программа: полеты будут проходить дважды в день, а кульминацией станет ночное свечение.

Правда, пока нигде не нашла информации, можно ли будет в рамках этого события полетать на шаре… Жутко хочется, хоть и страшно :) В общем, быстрее бы июль! Наверное, это самое ожидаемое событие этого лета лично для меня ;)
К.

2 комментария:

  1. что-то невероятное!! у меня аж дух захватывает, когда я смотрю на эти фотографии.. а что было бы, будь я там? наверное в обморок упала бы :)
    в этом году постараюсь не пропустить такое мероприятие..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты точно не пожалеешь, если пойдешь ;) В реальности это вообще невероятно прекрасно! Тем более что шаров тогда было вроде бы чуть больше 20, а сейчас ожидается аж вон сколько *_*

      Удалить