23 мая, 2016

Сиреневые выходные

Я ОЧЕНЬ люблю сирень! Поэтому в течение всего года жду ее цветения, как какого-то чуда, и изо всех сил надеюсь, что это время не будет испорчено затяжными дождями :) Эти майские 2-3 недели – один из моих самых любимых периодов в году (второй наступает осенью, когда листья уже желтые, но еще тепло и солнечно). Уже не вспомню, когда вдруг я воспылала такой любовью к этому кустарнику, но лично для меня в сирени идеально все: и различные варианты фиолетового цвета, и одурманивающе-сладкий запах, и эти маленькие нежные цветочки – в общем, не куст, а сплошной восторг!
И уже несколько лет у нас сложилась такая традиция: во время сиреневого буйства мы идем в Ботанический сад, чтобы надышаться сиренью на год вперед. Можно, конечно, найти эти кусты в любом дворе и проводить ингаляции хоть каждый день, но это немного не то :) В саду сирени гораздо больше, самых разных форм и расцветок, а ее запах витает в воздухе плотным, насыщенным облаком.

Но, несмотря на то, что меня можно отнести к числу сиреневых наркоманов с многолетним стажем, я только сейчас поняла, что совсем ничего не знаю об этом растении. Поэтому пришлось исправляться :) Способы выращивания, видовые особенности и целебные свойства меня как-то мало интересуют, но несколько необычных фактов об этом ароматном кустарнике – очень даже.
1. Сирень «родилась» в Персии еще в IV веке. К XII веку она распространилась в Китае. А в Европу попала из Турции, и произошло это только в XVI веке. Несмотря на свое азиатское происхождение, растение хорошо прижилось и у нас.
2. Существует две версии появления названия кустарника. Согласно первой, имя ему дала героиня мифологии – Сиринга. Другое объяснение связано с формой цветка: в греческом языке есть слово syrinx, которое переводится как «трубка».
3. Сирень является цветочным символом американского штата Нью-Гэмпшир, а еще она изображена на гербе латвийского города Сигулда.
4. В мире насчитывается порядке 2 300 сортов этого растения.
5. Есть разновидности сирени, которые не имеют запаха.
6. Цветки сирени богаты эфирным маслом, но его крайне сложно получить. А еще это, как ни странно, медоносное растение. Только бедные пчелы не могут достать нектар из цветка из-за его строения.
7. Кустарник принадлежит к семейству Маслиновых. Т.е. он – дальний родственник оливы :)
8. Есть мнение, что сирень очень «щедрая»: чем большее у нее забираешь, тем больше она отдает. Согласно этому предположению, если регулярно срезать соцветия, то на следующий сезон куст будет более пышным. Не берусь судить, правда это или нет, потому как предпочитаю восхищаться кустом целиком, а не постепенно погибающими в банках букетами.
9. Существует поверье, что, если найти и съесть цветок с пятью листиками, это принесет счастье. А трехлистный цветок, наоборот, является предвестником беды. К слову, в ботсаду полно пятилистных цветков сирени, стоит только немного приглядеться! Вот только есть их мы не рискнули :)
10. Сирень – ядовита! И хоть ее часто используют в народной медицине, переборщить с сиренью чревато последствиями.
11. Несмотря на свою красоту и безобидность, в Англии сирень имела не особо хорошую репутацию. В случае отрицательного ответа на предложение руки и сердца девушка должна была вручить жениху сиреневую ветку. И даже сиреневый цвет они там недолюбливали. Хотя есть у них и предубеждения относительно белой сирени. Есть легенда, что она впервые выросла на могиле девушки, погибшей от неразделенной любви. И поэтому лучше не нести белые цветы в дом.
12. В разных странах и городах регулярно проходят праздники сирени. Особенно любят этот кустарник американцы. В Бостоне каждый год отмечают Сиреневое воскресенье, а в Вашингтоне и Иллинойсе проводят фестивали, посвященные фиолетовой красавице.
К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий