06 августа, 2016

Музей люблинской деревни

Несмотря на то, что с нашей внеплановой поездки в Люблин прошло уже больше месяца, я все никак не могу собраться с мыслями, чтобы рассказать обо всех интересных местах, которые мы успели посмотреть на несколько дней. Ранее уже был рассказ о концлагере Майданек, куда не хочется возвращаться, но где нужно обязательно побывать. А еще о том, как очаровательно выглядит Люблин ночью, и о том, какой он с высоты Тринитарской башни. Сегодня же настала очередь Музея люблинской деревни :)
Мы из числа тех, у кого нет деревни и чье детство не было связано с этими всеми чисто деревенскими приключениями :) Хотя наша бабушка жила в частном доме, где мы проводили каждое лето. Но он находится в черте Гродно, поэтому воспринимается совсем не так. В общем, атмосфера такой совсем классической деревни для нас неизвестна, возможно, поэтому этнографические воссозданные поселения и кажутся интересными.
Muzeum Wsi Lubelskiej – это один из самых крупных в Польше музеев под открытым небом, так называемый скансен. Даже ближайшая к нему остановка так и называется – Skansen :) Свое начало он берет от отдела Народного зодчества, относившегося к Люблинскому музею. А в 1970 г. его преобразовали в самостоятельный музей. Со временем площадь скансена увеличилась более чем в 2 раза. Сегодня посмотреть на люблинскую деревню различных эпох можно на территории площадью 27 га. Она огромна настолько, что иногда казалось, будто мы здесь – единственные посетители.
Принцип местного скансена аналогичен нашему белорусскому Озерцу: весь музей разделен на несколько регионов, в каждом из которых восстановлены характерные особенности. Первым объектом, которым обзавелся Музей деревни, стала мельница. Постепенно сюда привозились домики из различных уголков воеводства, датируемые IX-XX вв. Все сектора сгруппированы по географическому и этнографическому признакам. И сегодня экспозиции представляют собой целые улицы, застывшие во времени.
Здесь можно увидеть парикмахерскую, мастерские различных ремесленников, кабинет дантиста, кафе, почту и много других городских объектов. И, конечно же, здесь есть несколько культовых сооружений. А еще очень запомнилась местная площадь, посреди которой стоит колодец. Ну, и маленькие, как будто игрушечные, жилые домики, куда же без них :) Их интерьеры мало чем отличаются от белорусских. Только вот во дворах многих домов гуляют гуси, куры, лошадки, козы и прочая живность. Пару раз нам даже приходилось менять маршрут, потому что на пути стояли козлики и даже корова :)
Не могу сказать, что Музей люблинской деревни - это прямо такой уж must see для всех. Но если вы планируете провести в Люблине более 1 дня, то заглянуть сюда точно стоит ;)
К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий