30 мая, 2018

Вена | Vienna | Wien

Вена для меня остается какой-то terra incognita несмотря на то, что бывать здесь доводилось уже трижды. Третье посещение города длилось всего несколько часов – это была пересадка между Варшавой и Любляной. Исходить Вену вдоль и поперек и изучить каждый ее уголок у нас пока не получилось. Поэтому было странно, но очень приятно осознавать тот факт, что в центре ее я вполне сносно ориентировалась и даже примерно знала, что нас ждет за очередным поворотом.
Наша мартовская внеплановая прогулка случилась на рассвете, когда в городе встречались только редкие прохожие да фотографы. И вот такая практически пустая, сонная Вена мне пришлась по душе в разы больше, чем заполненная снующими туда-сюда туристами. Не понравилось только наличие «беженцев», которые своим присутствием очерняют город в прямом и переносном смысле. Но это отдельная песня и сейчас не об этом.

Не теряю надежды на то, что однажды мы таки выберемся в Вену хотя бы на пару дней, а не на пару часов. И вот тогда я смогу исследовать ее более детально и вдумчиво. А пока, чтобы чем-то разбавить фотографии, поискала, чем же Вена может быть интересна. Причем не столько с исторической, сколько с обывательской точки зрения.

Факты о Вене

1. В Вене много всего самого старого в мире: это родина старейшего печатного СМИ на планете – «Венской газеты», которая была основана в 1703 г; здесь до сих пор можно прокатиться на Wiener Riesenrad – колесе обозрения, существующем с XIX века; у местного дворца Шенбрунн раскинулся самый старый в мире зоопарк (животных поселили сюда в середине XVIII века), который в 2010 году удостоился статуса лучшего в Европе; Венская биржа, основанная в 1771 г, по сей день считается лидером мирового фондового рынка.
2. В Вене находится самое большое кладбище Европы, Zentralfriedhof. Здесь похоронены Шуберт, Штраус, Бетховен и др. выдающиеся личности. Но интереснее другое: на этом кладбище – почти 3 млн. могил. А с учетом того, что население австрийской столицы по данным на 2017 г. составляет примерно 1,9 млн. человек, получается, Вена – это город мертвых о_О
3. Еще в начале ХХ века Вена была четвертым городом в мире (!) по количеству жителей: ее население составляло 2 млн. человек.
4. Уже более 130 лет из-под кранов в Вене течет питьевая вода из альпийских источников.
5. Вена и Братислава – самые близко расположенные столицы Европы (не считая Рима и Ватикана). Между ними всего 55 км, и до 1936 г. из города в город можно было попасть на трамвае.
6. В знаменитой венской опере все спектакли делятся на категории: А – для настоящих ценителей оперы, В – для любителей музыки, С – для всех остальных.
7. Право на голосование жители Вены получают в 16 лет, в то время как все остальное население страны может голосовать только после наступления совершеннолетия. Зато вот водительские права в столице можно получить исключительно с 18 лет.
8. Родина круассана – не Франция! Его прототип, венский рогалик, придумал пекарь Питер Вендлер в 1863 г. Изготовление булочки в форме полумесяца было приурочено к победе над турками. Уже позже Мария Антуанетта привезла этот рогалик французам, которые полюбили его всей душой. Настолько, что до сих пор Франция и круассаны всегда идут рука об руку :)
9. В 2010 г. Вену признали родиной психотерапии. Это Фрейд и Франкл постарались.
10. Вена возглавляет рейтинг лучших городов для жизни. Наравне с ней соревнуются еще порядка 230 городов, но первенство уже 8 лет подряд достается австрийской столице. И, как по мне, одного этого пункта более чем достаточно, чтобы захотеть увидеть ее своими глазами :)
К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий