30 октября, 2018

Удивительная история о том, как я грохнулась в футбол

Это сегодня я уже практически спокойно могу признаться, что смотрю футбол (и да, осознанно), а ведь еще месяца три назад я старалась и виду не подавать, что каждые выходные включаю онлайн-трансляции и слежу за матчами. Ну, а если уж вернуться в начало этого лета, то я бы в жизни не поверила, что меня так крепко ударит по голове :)
Наверное, большинство друзей и знакомых знает, что я абсолютно равнодушна к любому виду спорта, разве что фигурное катание могу иногда глянуть, занимаясь бесполезными бесполезностями на youtube (хотя, это спорно!). Бывало, даже натыкалась на видео в стиле "10 самых достойных поступков в футболе", когда настроение выдавалось совсем уж меланхоличным и появлялось желание сделать его еще более плаксивым. Да, я любитель смотреть такие слезливые видео. Но никогда никакого щелчка в моем сознании не происходило, потому что на протяжении многих лет у меня хранилось давно сформированное и единственно верное представление об этом виде спорта: он агрессивный, а его поклонники - отбитые на голову люди. Впрочем, такое мнение не взялось из ниоткуда, и один раз разместившись в моей голове, оно не посчитало необходимым двигаться в каком-либо ином направлении.

Все началось из-за стресса. А если быть еще точнее - из-за моего нервного состояния, когда бесило всё, все и вся, и хотелось бесконечно брюзжать, ворчать, возмущаться, психовать и ныть-ныть-ныть. Этот период наслоился на прошедший в России ЧМ, к которому у меня сразу было негативное отношение. Футбол был везде - на порталах, в газетах, в социальных сетях, в кафе, на работе, у соседей, и мне казалось, что еще немного - и я сотворю что-нибудь очень плохое с любым, кто при мне еще хоть один раз упомянет о нем. Сейчас я даже не вспомню, как удержалась, правда, что-то мне подсказывает, что меня все взбесило до такой степени, что я неосознанно начала выбивать клин клином. И дело здесь было, наверное, даже не в самом футболе и кипиша вокруг этого события, а в том, что я была просто очень-очень нервная.

Сначала я решила почитать tut.by, чтобы понять, когда вся эта кутерьма закончится, и неожиданно для себя вчиталась. Даже успела посочувствовать болельщикам сборных Бразилии, Германии, Аргентины и Испании. А в фейсбучной ленте попрогнозировала результаты матчей и - черт побери! - угадала, а потом меня настигли эти дурацкие мемы с одним из игроков сборной Бразилии. И вот тут я не нашла для себя никакого вразумительного оправдания не лезть в эти дебри. Я вчитывалась во всю эту критику, смотрела комментарии на разных языках, натыкалась на какие-то новые мемы, и у внутри меня поднималась какая-то волна протеста. Что же такого натворил этот паренек, что его из главных фаворитов ЧМ вдруг превратили в ничтожную бездарь? Как же так он умудрился показать себя, что каждый второй болельщик счел нужным оставить где-то на просторах интернета какое-нибудь гадкое оскорбление в его сторону, а потом еще глумливо похихикать?

В общем, мало мне было своих проблем - я пошла разбираться в проблемах Неймара. Его проблемы я, конечно же, не решила, зато поняла, что просмотр футбольной игры каким-то неведомым образом успокаивал. Это как смотреть видео с макияжем или наблюдать за работой парикмахера: пару недель я просто включала старые записи с играми "Барселоны" и тупо следила глазами за перемещением футболистов по полю, едва вслушиваясь в монотонное бормотание комментаторов. И даже их резкие визги и радостные крики не давали мне выпасть из легкой дремы, которая окутывала меня на протяжении двух часов. И только после этого я втянулась уже в сам процесс игры, постепенно начав разбираться в терминах. Правда, смотреть мне интересно только те матчи, где играют харизматичные лично для меня футболисты, потому что в противном случае я бы только и делала, что следила бы за трансляциями О_о Мне до сих пор трудно объяснить друзьям, как со мной такое произошло. А некоторые близкие даже и не подозревают! :D Когда я однажды вернулась с работы и выдала, Кате, которая на тот момент находилась дома на больничном, что "у меня сегодня трансляция!", она спросила, не рехнулась ли я.

Я не знаю, что это за случай такой ненормальный, но еженедельные просмотры матчей по выходным после морально очень трудных рабочих недель помогают мне утихомирить нервишки и обрести какое-то душевное равновесие. Как минимум, на недельку :) Возможно, дело вовсе не в футболе (просто он так удачно подвернулся), а в еще очень незнакомом для меня занятии, которое вызывает неподдельный и не избитый интерес. По понятным причинам выбрала в качестве любимого клуба у меня значится "ПСЖ", хотя сейчас уже имею более или менее сформированное представление о многих клубах. И все-таки я никак не могу и не хочу называть себя футбольным фанатом, потому что для меня это - не просто крутой вид спорта, где можно поораться и набегаться, а реально личный способ оставаться в своем уме :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий